Помогите разобраться кто виновник. - вопрос №40047

   Добрый день, опишу ситуацию подробно.

   Сменил я старый ADSL модем на новый, из за заводского брака пришлось его "прошить". Я работаю в компьютерной фирме, поэтому обратился как сотрудник (без оформления документации о совершенной услуге) в наш технический отдел. После выполнения «прошивки» модема, я принес его домой, не проверяя настройки, подключил без задней мысли, и начал пользоваться интернетом. Спустя 14дней сигнал интернета пропал, я обращался в техподдержку провайдера и оставлял заявку о неисправности. В итоге сам, просмотрев настройки модема, понял что логин и пароль нашей фирмы, остались, сохранены в моем модеме (видимо после «прошивки» инженер не удалил их). Получается, я эти 2 недели не умышленно пользовался чужим логином и паролем (укажу, что у самого без лимитный тариф и оплата была внесена, с чего следует вывод, что умысел обогащения отсутствует). Спустя несколько недель, начальник подал заявление, для выяснения кто еще использует его логин (так как трафик использования интернета увеличился).  Меня вызвали в УВД, показали распечатку точную, что я выходил именно эти 14 дней с логина нашей фирмы и нанес ущерб на сумму 60 000 рублей. Теперь будут вызывать инженера, занимавшегося моим модемом…

   Теперь вопрос, грозит ли мне какое либо наказание, либо выплата данного ущерба? Может подскажете возможные варианты развития событий?

   Заранее огромное спасибо.

Дополнение автора от 23.10.10 22:19:58

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, если данный инжинер не отказывается от того, что именно он "прошивал" мой модем и тому есть свидетели. Но есть вероятность что он начнет увиливать -  придумывая версию о том, что меня предупреждал, что остались настройки с фирмы, а мои нужно вместо них сохранить, кто получается виновником? И по вашему совету нанять адвоката, что он в данной ситуации сможет координального предпринять и за какую сумму по данному делу? А так же имею ли я права быть в курсе данного дела (интересоваться был ли вызван данный инжинер, какие дал показания и ход дела самого...)??? Заранее благодарю.

Ответы

Если подано заявление в УВД, то Вам срочно надо обращаться к адвокату по уголовным делам. Просто поймите, что если инженер, который делал Вам "перепрошивку" модема не захочет взять на себя ответственность и откажется от того, что он это делал и нет свидетелей этому, то Вам придется отвечать по уголовным статьям в сфере компьютерной информации. В общем, повторюсь, ищите адвоката...

Если по заявлению начальника в милицию, заведено уголовное дело, то вопросы, которые Вы задаёте, надо задавать Вашему адвокату. Только он сможет и дать Вам квалифицированные советы, выяснить все ньюансы, получить всю необходимую информацию по Вашему делу у следователя и проч. Это единственный совет, который могу Вам дать.