Сложная дружба - вопрос №40345

Здравствуйте у меня есть подруга, которая периодически делает людям подлости, несерьезные, но тем не менее делает. Я с ней общаюсь, потому что некоторые ее качества характера сходны с моими. И в чем-то она мне близка. Но именно из-за ее подлостей в отношении меня я порывала с ней. Потом проходило время я успокаивалась прощала ей, верила что она не созла. И начинала опять общаться, потом все повторялось заново. Она каждый раз это объясняет тем, что она была маленькой и не понимала, а теперь повзрослела. А потом совершала опять что-нибудь. Как защитить себя от ее подлостей. Потому что как бы она не делала мне больно, мою душу она понимает очень хорошо, т.е. понимает изнутри и  в ее обществе я отдыхаю. Она тоже тянется ко мне, просит прощения, старается работать над собой, но потом не выдерживает. Вначале ведет себя образцово, а потом терпит терпит и срывается. Потом мы ругаемся, у нее наступает период переосмысления, она кается я ее прощаю, потом мы начинаем общаться как ни вчем не бывало и происходит то же самое. И это именно тогда когда ты расслабляешься и начинаешь ей доверять. Это как жизнь на вулкане. С виду она выглядит как безобидный человек, но внутри ее все кипит, это я точно знаю, когда она срывается она доходит до слез и желания отомстить. Ее бурные эмоции когда мы нормально дружим мне не вредят. Мне нравится самой глубоко чувствовать. И ее внешнее спокойствие совпадает с моим. Но отношения всегда развиваются по такой схеме. После чего мне трудно людям доверять. Я не знаю как себя с ней себя вести, хотя я ее понимаю. Потом сама же и зализываю свои душевные раны. Я не знаю как правильно разрулить такие отношения. Обоим сторонам тяжело.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В вашей подруге заложено качество, с которым вы смириться не сумеете. Однажды, благодаря ей вы попадёте в ситуацию из которой не сможете найти выход. Вам оно надо? Друзья  нужны, прежде всего, для поддержки, для того, чтобы суметь вовремя помочь вам там, где другие не помогут. Ваша подруга такая? Нет. Она сама вам подарит кучу проблем. Невозможно переделать человека. Его переделывает лишь сама жизнь, обстоятельства. Да и то далеко не всегда… Ну как вы сможете голодать несколько дней, если знаете, что рядом с вами холодильник набытый самыми вкусными продуктами?! Так и она. Ну не может она по- другому, просто так уж она устроена. И вам придётся делать выбор: с ней или без неё. Дружить можно и на расстоянии, т.е быть приятелями. Разница в том, что с приятелями вам хорошо побыть вместе, но в душевные свои тайны и проблемы мы их не пускаем, чтоб не навредить себе, да и не заставить страдать другого человека. Подумайте над этим.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Жаль, что в Вашем письме мало конкретики. Какие подлости Вам делает подруга?

Что же касается ситуации вцелом, любые отношения создаются всеми их участниками, в данном случае и Вами и подругой. Причем как правило, по-ровну. Т.е. вы обе несете ответственность и за плохое и за хорошее происходящее в ваших отношениях. Вы сама пишете, что снова и снова все повторяется по одному и тому же сценарию. Важно разобраться, где вы обе входите в вираж повторения одного и того же способа общения, приводящего к полости-извинениям-зализыванию ран.

Поняв это Вы сможете больше не повторять такой способ. Это не значит, что тут же станет все гладко, но что-то изменится. И если для Вас важны эти отношения, имеет смысл пробовать.
Что же касается Вашей подруги, того, зачем она это делает, у меня есть предположение. Возможно, бывают моменты, когда близость между Вами достигает определенного предела, который по каким-то причинам для нее невыносим (да-да такое бывает и очень часто). Скорее всего это базируется на ее прошлом опыте, не связанном с Вами. И очень вероятно, что тот способ, который она применяет с Вами — это единственный известный ей способ избежать этого накала. Тем более, что Вы пишете она очень чувствующий человек.

По-хорошему, ей бы стоит это исследовать со специалистом, но обратились сюда Вы, поэтому, если Вам важно изменить и сохранить Ваши отношения, давайте попробуем разобраться, как это можно сделать. Пишите.

Буду рада помочь Вам.