жилье ВОВ - вопрос №40639

1 Ответьте пожалуйста! Сейчас участникам ВОВ дают сертификаты на преобретение жилья, срок его реализации до 20 дек 12010 г., так ли это?

2 наша бабушка встала на очередь, была первая, но так как утроительства у нас нет и не будет, так нам ответили, теперь нам сказали переписать заявление, на получение кв. в др. городе нашей области. Получается, что опятьвставать в очередь и быть в конце ее, возраст ее 93 года, заявление было подано 12 ноября 2009 г. ранее нам не сообщалось Соцзащитой, что можно было и раньше переписать заявление, все кто встали позднее даже на 4 мес., получили сертификаты, а как быть теперь нам?

Ответы

К огромному сожалению, на сегоня одна из редких положительных инициатив руководства страны по обеспечению житльем ветеранов ВОВ, как у нас часто бывает, не была надлежаще проработана и соответственно законодательно оформлена. На сегодня у нас нет достаточно стройной, полной и понятной правовой базы, регулирующей эти вопросы, а потому и в этой части нашего бытия наступило полное раздолье для чиновников… Но жизнь продолжается и делать что-то нужно а потому давайте разбираться попроядку. Ответ на первый вопрос:   В обоих Указах Президента на эту тему о к.л. сертификатах ничего не сказано. Скорее всего сертификаты — это решение властей какого-то (-каких-то) региона и если анализировать ситуацию детально, то нужно обращаться с такими вопросами к тому органу, который ввел данное понятие в практику. В любом случае в самом сертификакте (или в соответствущем акте о его введении) должен быть указан или срок его реализации, или его бессрочность, либо порядок замены и возобновления его действия, и т п. Нужно письменно обратиться в тот орган, который его выдавал  и получить письменный ответ. Ответ на второй вопрос:  В любом случае нужно обратиться письменно в тот орган, который первоначально ставил вашу бабушку на очередь и получить письменный овтет на ваши вопросы. При этом нужно иметь ввиду и разъяснить соответствущим чиновникам о Постановлении Пленума ВС РФ, которое указывает, что если субъект просто подал заявление о например приватизации жилья, а потом умер, то вся процедура завершается его наследниками и приватизированная квартира становится частью наследственного имущества. То есть, считается, что в таких случаях достаточно дишь одного, формального, короткого, первого проявления воли субъекта, а потом, вне зависимости от последствий, имущество должно перейти к нему (его наследникам) в собственность. Так вот Вы просто расскажите об этом чиновникам, как знать, может быть ваш вопрос будет решен вообще и/или будет решен быстрее. Хотя вышеуказанное Постановление ПВС РФ не является законом и формально опереться на него в Вашей ситуации только лишь по формальным основаниям применения аналогии закона не удастся, но у нас ведь Россия, на это и рассчет...