Как обменять паспорт не по месту прописки - вопрос №40661

Добрый день. Живу в Самаре уже полтора года, приехала из другого региона. На работу оформили без местной прописки и регистрации. Недавно вышла замуж. Для замены паспорта обратилась в паспортный стол в Самаре. Меня отправили в миграционную службу. Вопрос: как в реальности можно поменять по месту проживания паспорт и остальные документы — Пенсионное, ИНН. Заранее спасибо.

Ответы

Вам необходимо начать с замены паспорта гражданина РФ. Замена паспорта в связи с изменением фамилии по браку в Вашем случае будет осуществляться по месту обращения (в Самаре). Для этого Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России по месту Вашего фактического проживания и при этом предоставить:

  1. паспорт, подлежащий замене;
  2. свидетельство о заключении брака;
  3. заявление о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма №1-П);
  4. фотографии установленного образца в цветном или черно-белом изображении размером 35х45 мм;
  5. квитанцию об оплате гос. пошлины за паспорт в суиие 200 руб

Срок выдачи нового паспорта в Вашем случае — 2 месяца. Советую потребовать от сотрудников ФМС России на данный срок выдать временное удостоверение личности гражданина РФ (Форма №2-П). Это Ваше право и обязанность сотрудников ФМС России.