семейные дела... - вопрос №40706

Здравствуйте! ответьте, а должны ли бабушки помогать с внуками? или это стереотип? я уже 2 года в декрете, каждый день бытовуха, одно и тоже, уборка, готовка, ребенок активный очень, все ей интересно везде лезет, я понимаю, хорошо это, но и устала я очень, муж на работе все время, до садика еще год, а мама моя мне не помогает, ни реально, ни теоретически, если спрашиваю что-то: промолчит или ответит так, непонятно...

мне кажется она не справедлива ко мне, или я просто уже началажалеть себя, и это я, несправедлива к ней

вообщем не знаю, устала от всего

а мама говорит чтобы я сидела подольше с дочкой, ей жалко внучку, что в сад пойдет, пусть лучше дома, а как мне жить, она вообще не думает, только те кто были в декретном "отпуске", те знают, как это тяжело

заставляет меня на дачу ехать, внучке там лучше, а там мой папаша алкаш, каждый день скандалы, из-за него у меня проблемы раньше были, моргала часто, заикалась и тд и тп

не хочу чтоб моя дочка такой же выросла, и нервы у меня слабые из-за него, а она его всегда защищала, а меня виноватой делала, я так запуталась, мне нужны советы специалистов

как правильно себя настроить на жизнь?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Могу вас разочаровать. Ни кто, ни кому, ни чего не должен. Все зависит, от того, хочет человек это делать или нет. Это ваш ребенок, а не вашей мамы. И вы обязаны и ответственны за его судьбу, на определенном этапе. В вас сейчас говорит усталость, и безвыходность. На самом деле это пройдет как ваш ребенок немного подрастет. :) Конечно нужно сходить на консультацию к психологу, для выяснения истинных причин. Иначе не известно как на вас это все может отразиться. Если нету возможности сходить к психологу, можно обратиться ко мне или к другому специалисту на сайте.

Действительно, никто никому ничего не должен. Всё лишь по желанию или по велению души… Ребёнок ваш, рожали его вы не для бабушки, да и вы уже не маленькая — учитесь нести ответственность за свои поступки. Кроме этого хочу посоветовать вам всё таки отдать ребёнка в детский сад, если есть возможность, т.к. дети, которые сидят дома плохо адаптированы на коллектив, хуже входят в контакт, да и развитие у них хуже. В саду с детьми занимаются педагоги, психологи и т.д. Кроме этого вам нужно начинать свою жизнь строить. Вы не можете всю жизнь сидеть и ждать когда мама перестанет жалеть малыша и конечно же вам нужно работать. Вам необходимо подумать о себе не виня родителей ни в чём, т.к. они жили   как умели, а вы теперь выросли и строите свою жизнь и делаете свои ошибки.

   Здравствуйте!

Присоединяюсь к мнению предыдущего эксперта. Никто не вправе требовать от кого-то помощи, можно только попросить, и если нам откажут — принять этот отказ с пониманием, а согласие — с благодарностью. Мама в этом случае ничем не отличается от других людей  тем фактом, что она мама.  Как это ни печально, нужно учиться справляться самой. Возможно, Вы и правда, сильно себя сейчас жалеете от усталости, возникает раздражение, это естественно.  Помочь справиться может специалист, обращайтесь, если действительно нужна помощь.

Спасибо

С уважением

Ирина