Неужели придется мучиться всю жизнь? - вопрос №41120

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Уменя возникла проблема, которую не могут решить врачи к которым я обращалась — хирурги, терапевты, гастроэнтерологи.

Начну по порядку. Мне 35 лет. В феврале этого года по скорой помощи была доставлена в отделение хирургии с болями в животе. Диагноз — острый отечный панкреатит, катаральный холецистит, желчекаменная болезнь, камень в холедохе. Заранее прошу извинения, если какие-то термины буду писатьнеправильно, я не медик. Была проведена терапия, сняты острые симптомы воспаления и через фиброскоп удален камень их холедоха. Как оказалось, уменя расширены желчные протоки, а камушки очень мелкие, поэтому риск, что впоследствии такая ситуация повторится очень высокий. Но операцию по удалению желчного пузыря мне отложили на месяц, так как поджелудочная железа среагировала на фиброскоп, долго не приходила в норму диастаза. Из-за этого меня продержали в стационаре 3 недели, потом отпустили на месяц на строгую диету готовиться к плановой операции амбулаторно.

В марте этого года была проведена лапаротомическая операция по удалению желчного пузыря. После операции примерно 2 месяца мучили боли, вплоть до того, что не могла самостоятельно повернуться в кровати. Но говорили, что все пройдет, нужно не меньше 6 месяцев на восстановление.

Теперь сильных болей нет, но послеоперационный рубец продолжает болеть, иногда очень сильно. Никто не может объяснить, почему? Но особенно меня беспокоят боли, которые появились примерно через 2-3 месяца после операции. Это резкие приступообразные боли, не связанные с приемом пищи или с физической нагрузкой. Боль может возникнуть в любое время, даже ночью, когда я стою, сижу, лежу, иду — без разницы. Иногда боль такая сильная, что меня буквально складывает пополам. И до слез. Проходит быстро. Боли нерегулярные, в один день могу быть 2-3 раза, потом нескоько дней вообще ничего не беспокоит. Кроме того, иногда после приступа бывает однократная или двукратная рвота желчью, без примеси пищи. Также есть сухость и горечь во рту почти постоянно.

УЗИ никакой патологии не выявило. Хирурги разводят руками — это не по их части. Терапевт предположила спайки, но как узнать, есть ли они? УЗИ спайки не показывает. Камней в общем желчном протоке нет.

Гастроэнтеролог предположила, что происходит накопление и заброс желчи в желудок, отсюда боли, спазмы и рвота. Но как это исследовать, а главное, как лечить, сказать не может. Дала общие рекомендации по диете, а также не употреблять желчегонных продуктов.

Но я и так больше полугода сижу на очень строгой диете — все на пару, все продукты только в соответствии с предписаниями врача. На мой вопрос, почему такое происходит и как от этого избавиться, врачи только руками разводят.

Говорят — у вас такой организм. А мне что делать? Я из-за этих болей работать не могу нормально, да и жить...

Может быть, кто-то подскажет, как можно избавиться от этих приступов и уменьшить выработку желчи в организме?

Спасибо огромное всем, кто ответит и даст хоть какой-то совет, как обследоваться и лечиться дальше!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

С учетом резких приступообразных болей нельзя исключить холедохолитиаза (камня в общем печеночном протоке) или, что бывает еще реже, камня в правом, левом или внутрипеченочном желчном протоке. Для диагностики нужно сделать холангиографию или компьютерную томографию. Кроме камня, возможна опухоль или стриктура (сужение) желчного протока.

Именно поэтому возникает печеночная колика, горечь во рту. Последующий же выброс большого количества желчи приводит к забросу ее в желудок и рвоте.

Я бы порекомендовала детальное дообследование. Холангиография покажет проходимость всех желчных путей.

В дополнение нужно сдать биохимический анализ крови, а именно общий белок, билирубин общий и по фракциям, АСТ, АЛТ, щелочную фосфатазу, холестерин, панкреатическую амилазу.

Главное, не отчаивайтесь.

Вы просто недообследованы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приступы желчной колики могут быть связаны с наличием нераспознанных камней в печёночных протоках.а также  стриктурой холедоха, если во время операции низко была наложена клемма.Для исключения этого необходимо :1)провести  холангиографию внутривенно,2)провести компьютерную диагностику.В любом случае необходима диагностика, оставлять всё это так нельзя, это опасно.

Уважаемая, не знаю как к Вам обращаться, но хочу Вам посоветовать воспользоваться информацией размещенной на сайте моего коллеги доктора Восточной медицины Долгова Григоря Яковливича http://blogs.mail.ru/mail/klinikasujok/.  Все в Ваших руках. Можно бесконечно долго ходить по больницам и поликлиникам, а в итоге придется самой выплывать или обратиться к Восточной медицине. С уважением и пожеланием улыбающейся жизни, доктор Султанов.