Налоговая проверка - вопрос №41562

Здравствуйте!

Подскажитепожалуйста в чем отличие внеплановой налоговой провекри от оперативной? Как часто налоговая инспекция имеет право проводить оперативные проверки и необходимо ли для этого разрешение прокуратоуры?

Спасибо

Ответы

Внеплановая нал проверка проводиться по сообщению о неуплате налогов субектом. Они как правило выездные. Оперативная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа. Целью проведения оперативной налоговой проверки является контроль за соблюдением законодательстват.Согласно 89 статье в одном календарном году нельзя проводить более одной проверки. Но при этом запрет касается только повторности по одним и тем же налогам и за один и тот же налоговый период.Оперативная налоговая проверка проводится без какого-либо специального разрешения в течение  месяцев.

Елена