Волнение - вопрос №41769

Здравствуйте! Перед любым разговором или встречей сильно волнуюсь. Такое бывает даже в обычном магазине.Хотя сам понимаю, что нет особых причин для волнения. Как придать себе уверенность? Что делать? Студент, 20 лет. В подростковом возрасте обнаружили ВСД. Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Первое, над чем нужно задуматься — о чем Вы в этот момент думаете, что представляете (именно эти образы заставляют Вас волноваться). Многое зависит от самооценки (люди с низкой самооценкой склонны к тому поведению, что Вы описали. Самооценку можно повысить на тренингах личностного роста).

Есть нескольно простых советов. Один из них — представить (как бы посмотреть со стороны), будто бы встреча прошла для Вас благоприятно. Ощутить ту уверенность, которая появится при этом (т.е. вжиться в придуманный образ). Это хорошо помогает.

Еще музыка. Думаю есть какая-то песня, музыкальное произведение, которые воодушевляют, придают уверенности (аж мурашки по коже). Перед встречей мысленно воспроизводите эту мелодию (вспоминайте). Тоже помогает.

Кроме того — навык. Чем больше встреч и опыта общения, тем легче. Поэтому сами создавайте ситуации (которые заставляют Вас переживать) и действуйте. Так проще обрести опыт. Вы ее создаете (ситуацию), следовательно — контролируете. Это придаст уверенности. Постепенно обретете опыт и сможете свободно чувствовать себя везде.

То что вы волнуетесь — никто кроме вас не замечает. Как только вы прекратите концентрироваться на своем волнении, проблема исчезнет. Будет все то же самое, только вы будете спокойны.

Здравствуйте. К тому, что написал Игорь Леонидович, добавлю: утренний бег, затем контрастный душ и побольше делать всяких дел, которые приносят удовольствие.

Успехов!!!

Здраствуйте!  став уверенным будете ли вы сами собой… многие люди волнуются в разных событиях по разному… кому то это даже помогает.... мне показалось что вас не волнение как таковое интересует и цепляет, а то как по вашему мнению будут вас оценивать другие люди… скорее страх или стыд переживать волнения… мы не можем знать как нас кто оценит, да и нужно ли это знание, кому мы интересны нас примут и с волнением… волнуйтесь на здоровье....

"Как придать себе уверенность?" — позвольте себе волноваться.

     Здравствуйте.
     Очень хороший ответ дал Вам Игорь Леонидович, при проблемах подобных Вашей важна поведенческая сторона (то, как вы ведёте себя в ситуации, что думаете и т.д.).
     Мне бы хотелось сказать ещё вот о чём. Тот факт, что у Вас обнаружили ВСД говорит об особенностях Вашей нервной системы. Судя по всему, Вы с одной стороны легко возбудимы, а с другой долго успокаиваетесь. При волнении чувствуете, как учащается сердцебиение, увеличивается потоотделение всё это работа вегетативной нервной системы. Управлять автономной нервной системой через мысли довольно сложно (просто уговаривать себя успокоиться), но существует ещё один способ основанный на связи между мышечным напряжением и нервной системой.
     Вы, наверное, замечали, что когда попадаете в волнительную ситуацию, Ваши мышцы напрягаются –  плечевой пояс, руки и т.д. это похоже на небольшое оцепенение. В следующий раз, когда попадёте в непростую ситуацию, можете специально проследить за своим телом, как оно реагирует на стресс. Метод же заключается в том, чтобы научится мышечному расслаблению. Т.е. если перед разговором  Вы чувствуете, что начинаете «напрягаться», просто расслабляете зажатые мышцы (для нервной системы это сигнал, что всё хорошо) и волнение уходит само. Плюс метода в том, что мышечной релаксации можно обучиться самостоятельно, выполняя специальные упражнения, тогда как для того чтобы поменять шаблоны мышления почти наверняка понадобятся встречи с психологом.
      Самый лучший вариант, конечно же, сочетать оба подхода к коррекции. Запрос для поисковых систем «метод нервно-мышечной релаксации».