Получение Гражданство РФ - вопрос №41777

У нас большие проблемы, дело в том, что брату 22 года у него кроме св-о о рождении, ничего нет, родился он в 1988 году в Крымской УССР, в 1997 году  с матерью перехал в Россию, и проживает по настоящее время, мать гр.РФ, он тоже хочет принять гражданство РФ. Помогите! Я незнаю с чего начать, как помочь брату?

Ответы

Здравствуйте!

Поверьте, проблема Вашего брата не единична и достаточно распространена, в настоящее время и с ней  сталкиваются множество людей, родившихся в бывших союзных Республиках и много лет проживающие в России, но не имеющие паспорта.

Сразу же хочу Вас успокоить, имеются законные пути выхода из создавшейся ситуации. Проблема Вашего брата заключается в том, что он ею не занимался на протяжении нескольких лет (иначе на сегодняшний момент он был бы законным гражданином РФ). Заняться решением данного вопроса необходимо как можно скорее.

Если говорить очень обобщенно, не вдаваясь в подробности, то Вашему брату при получении гражданства РФ придется начать с  установления личности и гражданской принадлежности. Это в любом случае необходимо и не так сложно при грамотном юридическом сопровождении. Данная процедура производится сотрудниками ФМС России и одинакова для всех суб'ектов Федерации, т.к. осуществляется на основании федерального законодательства.

Для того, чтобы рассказать что ожидает Вашего брата в дальнейшем на пути к получению гражданства РФ — возможные варианты развития событий, "подводные камни" и т.д.  (а не просто представить выдержки из законов) мне, к сожалению, не хватает изложенных в вопросе сведений.

Если Вы хотите поговорить на эту тему более подробно и детально — мы могли бы пообщаться в чате. Я могу Вам помочь, потому что имею большой опыт разрешения подобных вопросов на территории различных суб'ектов РФ.