Не получается общаться. - вопрос №42333

Я очень общительна с детства. В моей жизни было несколько человек, которые причинили мне  огромную боль. Мне казалось, что я приняла и успокоилась, но кажется, что все это теперь сказывается на моем общении. Я стараюсь слушать и вникать, но люди говорят, что я закрыта. По этой же причине я не могу наладить личную жизнь. Я не знаю кому можно верить...Помогите разобраться.

Дополнение автора от 07.11.10 17:49:51

Я не сама считаю себя закрытой, это мне люди говорят. Новые знакомые.

С неудачами в личной жизни все просто. Я закрываюсь, причем неосознано, но при этом я не перестаю интересоваться людимь (впрочем, мне говорили, что моя заинтересованность тоже лишь поверхностна) и наше общение превращается в некое подобие допроса.  А кому это понравится.

И неправильно было бы сказать, что я не хочу им верить. Просто меня в жизни несколько раз обманывали по крупному, и поэтому каждое слово собеседника теперь ставится мною под сомнение. И как с этим бороться я не знаю....

А единственный минус моей самооценки — я не считаю себя интересным собеседниом. и опять же, не знаю как с этим бороться....

Ответы

Однозначно нужно работать над самооценкой, самопринятием. В жизни нет ничего ни плохого, ни хорошего — все только так, как мы к этому относимся. Проанализируйте свой прошлый опыт — наверняка он вас чему-то научил. Если ситуации повторялись с каждым из этих людей — есть смысл разобраться что вы такого делаете, что люди ведут себя с вами так, что вам больно. Не факт, что эти люди причиняли вам боль сознательно, возможно это только ваша реакция.  Чтобы понять это надо знать ситуацию подробнее. Будет желание разобраться — пишите. Удачи

   Здравствуйте, Наталья!

 Ваше желание разобраться в причинах своей закрытости и улучшить эффективность общения с окружающими  очень похвально! Вы не одиноки в своих трудностях, очень многие из нас испытывают те же проблемы.  Для начала давайте попробуем определиться, что в вашем понимание значит "закрытость"? Как Вы сами для себя решаете, что Вы закрыты? И как Вы связываете это с неудачей в личной жизни? Как именно Вы не верите людям? Что себе внутри представляете, когда не хотите им верить?  Вопросов много, для того, чтобы хотя бы начать немного разбираться, нужно попытаться ответить на них. Пишите.

С уважением

Ирина

  Бороться с этим можно, работая с психологом. Только так можно понять и проработать то, что Вас останавливает от установления прочных и доверительных отношений с людьми, наглядно увидеть, как работают Ваши механизмы сопротивления и прерывания собственной потребности в близких отношениях.

 "поэтому каждое слово собеседника теперь ставится мною под сомнение" — это то же самое, что дуть на воду, обжегшись на молоке, согласны?  Только на воду мы дуть все таки перестаем, а не верить людям  продолжаем, несмотря на то, что негативный опыт давно остался в прошлом — и люди эти не те, и ситуация совсем другая вроде… А реакция наша осталась привычная и неизменная :-(  Пишите, если интересно поработать с этим.

С уважением

Ирина

"Я не знаю кому можно верить..." — начните с себя.
Если Вы не доверяете своим собственным ощущениям ("Я не сама считаю себя закрытой, это мне люди говорят"), то как же Вы можете верить другим?

З.Ы. Скорее всего, другие навешивают на Вас свои собственные комплексы, пытаясь от Вас чего-то добиться (в психологии это называется "проекцией" — люди делают это обычно бессознательно, и поэтому не надо их за это винить).