вопрос про обучение - вопрос №42679

Могу ли я обучаться гештальту с целью стать гештальт-терапевтом, если у меня высшее экономическое образование, а не психологическое или медицинское, или мне сначала нужно получить второе высшее по указанным направлениям? Спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

По обучению -препятствий нет. Но в госструктуру потом устроиться не сможете.

Для того, чтобы быть гештальт-терапевтом, то необходимо получить образование в области психологии. Медицинское будет только плюсом. Ведь для того, чтобы разобраться в психологии, вам необходимы основы психологических знаний. А обучаться гештальту можете, для этого препятствий нет.

Вам нужен какой-нибудь "сертификат европейского образца"? Он для России — вещь достаточно бессмысленная, что-то вроде "курсов повышения квалификации".
Хотите учиться? Платите деньги — и учитесь себе на здоровье, где хотите.
Хотите работать? Думайте, где взять клиентов.

А уж то, кем Вы будете себя при этом называть — абсолютно на Вашей совести.
(В сети можно найти "гештальт-антропологию", "гештальт-анализ" и даже рекламу "Гештальт-терапия. Аппарат транскраниальной ситмуляции". Про "психоанализ по Хелленгеру" вообще молчу.)

Здравствуйте. Гештальт-терапия — это одно из направлений психотерапии и психологического консультирования. Оно существует наряду с психоанализом, поведенческой терапией, арт-терапией, НЛП, гипнозом,  и другими методами. Окончив специальные курсы по гештальту и найдя клиентов, Вы конечно сможете консультировать. Но практика показывает, что часто для решения проблемы клиента приходится пользоваться разными методами. В некоторых ситуациях хороша гештальт-терапия, в других трансактный анализ (это, когда личность представляется в виде трех состояний: ребенок, родитель, взрослый), в третьих НЛП и т.д. В ряде случаев, особенно при консультировании детей или родителей с детьми, бывают необходимы знания из общей и возрастной психологии (особенности внимания, восприятия, памяти, и т.д.). Все эти знания можно получить во время обучения в университете по программе второго высшего образования или профессиональной переподготовки.