Помогите понять ситуацию! - вопрос №43904

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мне 22 года, я недавно развелась с мужем (из-за его измен), у меня дочурка 1,9 года. Где-то за месяц до развода я познакомилась с парнем (29 лет), мы начали встречаться. Он очень внимательно относился ко мне и к моей дочке. Сейчас ситуация складывается следующим образом: он стал избегать встреч со мной (невиделись месяц) — звонит, пишет смс, говорит что любит и хочет снимать нам квартиру. Предлагаю встретиться — находит кучу отговорок, прошу объяснить свое поведение — отшучивается и переводит разговор на другую тему. Предлагала расстаться — опять гооврит, что очень меня любит. Часто не берет трубку когда я звоню (хотя сам потом перезванивает). У него на работе говорят, что он очень хороший человек, серъезный, ответственный, женат никогда не был и не гулящий. Мне он очень нравится, но я не могу понять тактику его поведения. Я уже думаю, может отговариавает его кто-то от наших отношений, все-так и разведеная и с ребенком. В голове куча разных вариантов. Помогите пожалуйста разобраться! И подскажите пожалуйста, как мне правильно себя вести в этой ситуации (очень боюсь сделать что-то не так и усугубить ситуацию)

Дополнение автора от 18.11.10 22:15:22

Уважаемый Игорь! Когда я познакомилась с этим молодым человеком, то уже рассталась с мужем и ожидала развода. Он  очень переживал, боялся, что я захочу вернуться к мужу, ждал меня во время суда. А насчет измен мужа — они сопровождались выпивкой и рукоприкладством, причем поднимал он на меня руку еще во время беременности. А измены стали последней точкой в наших отношениях.

Дополнение автора от 18.11.10 22:16:36

Даже не знаю насчет вашей версии, ведь я сама предлагала ему расстаться — он сразу просит прощения. говорит что привык быть один и ему тяжело перестроиться, но (по его словам) он очень хочет этих отношений

Дополнение автора от 18.11.10 22:21:13

Уважаемая Лариса! Повторюсь еще раз, с мужем я рассталась еще в мае и тогда же подала на развод. А с этим парнем познакомилась в июле. Кстати с мужем отношений никаких не поддерживаем, он даже с ребенком отказался общаться

Дополнение автора от 19.11.10 00:07:29

Здравствуйте, Лидия! С молодым человеком мы знакомы около четырех месяцев. За это время мы виделись, как я уже писала, мало. Мне сразу он очень понравился. Любовь это или нет точно не скажу, после неудачного брака я боюсь делать какие-то выводы,  но мне хочется быть рядом с этим человеком, я очень скучаю по нему, хотя и не очень хорошо его знаю. Возможно после развода я просто боюсь кому-либо верить, поэтому и накручиваю себя, а ему просто надо в себе разобраься? Вот сегодня он опять не звонит)

Дополнение автора от 19.11.10 10:13:24

Лидия, спасибо Вам огромное! Я обязательно воспользуюсь вашим советом — проанализирую свое поведение в браке, ведь во многом я также была не права. И буду жить своей жизнью, заниматься своими делами. Если молодой человек хочет меня видеть рядом с ним, то обязательно позвонит. Если же нет — я в этой ситуации все равно ничего сделать не смогу

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы правы в своем ответе для меня. Я думаю, вы просто хотите мужского тепла и заботы, в этот сложный для вас период. Слишком мало времени прошло. К новым отношениям вы психологически не готовы. Вам, в любом случае надо проанализировать свои ошибки в прошлом браке. А они были. Потому что в распаде семьи виноваты оба: он и она.   Примите совет.  Наберитес мужества: все таки проанализируйте себя и сделайте выводы из прошлого брака.

А молодого человека вам надо узнать побольше. Узнайте его побольше. Чтоб не создать себе проблем в будущем. И не давите на молодого человека. Мужчины не любят этого.

Вам хочется позвонить ему и спросить- почему он не звонит? Так "позвоните" ему сами.  Только пусть это "звонок" будет не голосовым. Вы запишите "звонок" в свой дневничок. и даже СМСки, если очень захочется послать.

Не замыкайтесь в себе и не унывайте. Позвоните подружкам, сходите с  ними в кафешку. Посидите, посплетничайте о своем, о девичьем.

У вас все будет хорошо. Только делайте все последовательно: сначала самоанализ, и только затем -моделирование новых отношений.  Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ну если только понять… Позвольте озвучить свою версию. Вы столкнулись с кризисом первого года (он так и называется). Вместо того, что-бы разобраться и как-то разрешить кризисную ситуацию — Вы знакомитесь с молодым человеком(будучи замужем). Далее, полагая, что это ТОТ САМЫЙ человек, с которым все будет иначе — Вы уходите от мужа. Но м.ч (это только мое мнение) хотел лишь развлечься и не ожидал такого поворота событий (ему это точно не нужно было, повторюсь — только мое мнение, правда основанное на опыте семейного консультирования) и теперь просто не знает, как отделаться от "внезапно свалившегося счастья". Он вроде и обижать не хочет, но и от встреч отлынивает. А Вы просто обманулись в своих ожиданиях и, полагаю, сильно сожалеете о своем опрометчивом решении.

Немного о мужьях — измены часто случаются именно при рождении ребенка. Причина — недостаток внимания к собственной персоне, т.к. внимание матери переключено целиком на ребенка. Об этом уже много написано здесь и описаны приемы преодоления кризисов, поэтому повтряться не стану.

Здравствуйте! Интересно получается "я развелась с мужем из-за ЕГО измен, но еще до развода познакомилась и начала встречаться с парнем". :-))  Т.е. гуляли оба — но виноват он. Теперь похожая ситуация. Опять кто-то что-то не так делает. Может Вам к себе присмотреться. Что Вы  такого делаете, что мужчина перестал с Вами общаться? Может Вы слишком настойчивы и не даете ему спокойно принять решение? Он вроде бы и хочет, но ведь жениться на женщине с ребенком это ответственно. Возможно он никак не решится взять на себя ответственность, а тут еще Вы к стенке припираете. Вы его пугаете.Ослабьте хватку . Пусть он созреет.  Если он взял паузу чтобы еще раз оценить ситуацию — ему будет спокойнее принять решение. Если для того, чтобы прекратить отношения — ваш напор только ускорит развязку.

Мудрости Вам и любви

С уважением

Лариса

Хорошо. Прочитав дополнения спрошу — какого рода помощь (психологическая) требуется Вам?

Возможно, это та ситуация, когда вы выбрали "не того" мужчину. Он вам говорит, что не готов, но вы ему дороги. Т.е.  смею предположить его посыл таков "стой там, подойди ближе". Такая ситуация дествительно вводит вас в ступор.  Лучше тогда вам определить для себя тот срок, сколько еще вы готовы его ждать. Совсем необязательно ему об этом сообщать, сделайте это для себя. Исчезнет тогда ваша неопределенность, и станет легче.

С уважением, Анастасия.

Представьте, что самого плохого может случиться при исполнении всевозможных вариантов развития ситуации, — вы сможете принимать решения за себя и ребенка самостоятельно? Не станет ли его присутствие поводом растеряться и стать зависимой от ожиданий? Не в нем дело, в вашей решимости не растерять себя и свое умение быть счастливой всегда. Его присутствие только поможет развить ваш же сценарий. Поэтому планируйте спокойно, без сомнений. даже если что-то не успеете предвидеть — оставьте себе оговорку: "я справлюсь с непредвиденным легко, по ситуации и с пользой для моей семьи". Его тактика поведения — следствие вашей стратегии. Когда ее нет, он тоже в замешательстве. Верьте себе и своему выбору, опыта вам не занимать.

     Здравствуйте!

   Я очень внимательно перечитала Ваше письмо и в принципе у меня возникло ощущение, что ничего страшного не происходит. Я понимаю Ваше беспокойство и тревогу по поводу происходящего (отсюда и прокручивание в голове разных вариантов), возможно, Вам сейчас очень не хватает любви и поддержки со стороны мужчины, все таки развод — эмоционально выматывающее мероприятие. Тем не менее, чтобы сейчас не "наломать дров" и не испортить зарождающиеся отношения, возможно, нужно немного снизить градус ожиданий и нетерпение и отпустить ситуацию.

  Есть версия, что Ваш молодой человек тоже находится на распутье,  мы не знаем его предыстории, но можно предположить, что ему нужно время, чтобы принять решение, прислушаться к себе. Ваш напор и нетерпение не играют Вам на руку, согласны?  Чем ближе Вы стремитесь, тем больше у него сомнений и бессознательных страхов.  Поэтому вариант — немного отпустить ситуацию,  не так часто проявлять инициативу самой, дать ему возможность по Вам соскучиться и позвонить самому. Пусть соскучится, а Вы потерпите и дайте ему шанс почувствовать, как Вы ему дороги.

Удачи

С уважением

Ирина

Добрый вечер. Как долго вы знакомы с молодым человеком? Меня, если честно, насторожило то, что вы практически не пишите о своих чувствах к нему, кроме "Мне он очень нравится".  Нравится и любовь -разные вещи. Думаю, молодой человек это чувствует. И сейчас он на перепутье, взвешивет все за и против.  Не "трогайте"  его пока.

Разберитесь в себе: вы снова замуж хотите? или любви?

Ваша проблема не в "понимании ситуации", а в Вашей нерешительности.
Посмотрите на колличество своих "дополнений" и тех экспертов, которые Вам ответили — Вы уже собрали целый "консилиум" вокруг своей проблемы, а всё никак не можете определиться...
Начните хотя бы с того, чтобы выбрать для себе наиболее подходящей ответ.

З.Ы. Самое время задуматься о той "вторичной выгоде", которую Вы получаете, находясь в данной ситуации )