Как не обидеть - вопрос №45221

Здравствуйте, как общаться с вспыльчивыми, эмоциональными, глубоко воспринимающими людьми, когда с ними разговариваешь, создается впечатление что глубоко внитри у них разгораются такие страсти, и лишь задним числом, можно понять, из-за чего обиделся такой человек? Как не ранить? Это прогулка по минному полю.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы пишете: прогулка по минному полю. Как же гулять по такому полю? Стать идеальным сапером: внимательным, предугадывающим на два хода вперед, осторожным, осмотрительным, мягко ступать, всегда с оглядкой, и думать-думать-думать. Нужно ли это? Ведь сапер отвечает за свою работу, а мы за чужую вспыльчивость, чужие додумки и обиды — мы должны отвечать за это?

Как только чувствуете, что сейчас разразится гром эмоций, вставайте и уходите. Если не получится, то просто не отвечайте. Эмоциональные люди подпитываются тем, что говорит собеседник, втягивают его в зону конфликта. Молчите и не реагируйте. А вот когда собеседник успокоится, то спокойно предупредите его, что больше не будете позволять говорить с вами в таком тоне, т.к. не заслуживаете этого. Не вам нужно щадить чувства такого человека, а ему нужно учиться держать себя в руках.