"Ведь так не должно быть на свете...чтоб были потеряны дети" - вопрос №45255

Здравствуйте! Я не знаю, как мне справится с одиночеством...

Мне 19 лет. Отца у меня нет, но раньше мы жили всей семьей. Мама, сводная сестра, отец сестры (он меня удочерил, я всегда считала его папой) и я. Но уже очень давно, 8 лет назад, родители развелись. Мы общались с папой, но очень редко, он часто уезжал в командировки. А сейчас унего другая семья, жена. Мама тоже ушла к мужчине. У всех своя личная жизнь… А мы с сестрой остались одни. Мы с ней практически не общаемся, у нас разные интересы. Мы живем в разных комнатах и сталкиваемся только на кухне.

В итоге я прихожу домой — ухожу к себе в комнату и сижу там. Я смотрю телевизор, сижу в интернете… Разговариваю сама с собой… Бывает так, что за все выходные я не говорю ни одного слова, потому что мне не с кем разговаривать… Я подсознательно тянусь к людям, я болтаю с нашей гардеробщицей, с охранником, со всеми…  Подруг у меня нет, но есть много знакомых девчонок-одногруппниц. Но мне нужно не это — мне нужно семейное тепло, общение, разговоры за столом, семейные обеды и ужины… Вот о чем я мечтаю — о полноценной семье.

Мама приходит к нам очень редко, не интересуется моей учебой, жизнью… Папа тоже звонит редко… Иногда я хожу к нему в гости, но мне неприятно ощущать себя там лишней, хоть я его "дочь", но там хозяйкой стала его новая жена, у нее тоже дочь...

У всех личная жизнь… А как же дети? Ведь нельзя налаживать новую жизнь и забывать про детей. Мне очень плохо. Когда мои знакомые жалуются, что их родители "достали" своей заботой, мне хочется плакать, потому что обо мне никто не заботится, даже если я не приду домой ночью — никто не будет беспокоиться, что со мной.

Как мне справиться с одиночеством?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

"мне нужно не это — мне нужно семейное тепло, общение, разговоры за столом, семейные обеды и ужины… Вот о чем я мечтаю — о полноценной семье."

Ты счастливый человек, потому что многие, даже выросшие в полной семье, не знают, что такое семейное тепло и  разговоры за столом.

А есть дети, которые вообще не знают своих родителей.

Ты сможешь справиться с одиночеством, если найдешь людей, которым сможешь подарить тепло своей души, которым ты будешь нужна. Например, это могут быть дети из детского дома, есть много программ для волонтеров.

А немного позже, когда ты создашь свою собственную семью, ты сможешь воплотить свою мечту .

Счастья тебе!

Здравствуйте. Понимаю Вас: очень обидно чувствовать себя ненужной… Но родителей уже не изменить, они такие. Когда нибудь они захотят более бликого общения с Вами, а пока… Пока сделайте то, что предлагает Инна: найдите тех, кому еще хуже, горше, больнее и помогите им. Они будут Вам благодарны, Вы почувствуете себя нужной… А потом настанет время и для собственной семьи, в которой будут разговоры за столом, и все, что Вы захотите.

И еще очень рекомендую прочитать книгу В.Сатир "Вы и ваша семья.".

Успеха!