? - вопрос №45714

Уважаемые эксперты! Моей дочери 4,5 года. Последний месяц появились жалобы на плохое самочувствие, головные боли, утомляемость. Причем жалуется она только в детском саду, дома жалоб нет.  Температура в норме, ни кашля ни насморка нет, болеет очень редко. Не могу понять в чем причина, с виду здоровый нормальный ребенок. В садике говорят что спит плохо, хотя дома проблем с этим нет.Помогите понять в чем причина.

Дополнение автора от 30.11.10 12:58:21

В детский сад она ходит третий год, а жалобы начались в последний месяц

Дополнение автора от 30.11.10 13:05:07

Я разговаривала по этому поводу с ней. Она хорошо играет со всеми, ни на кого не жалуется, ее любят воспитатели, особенно нянечка. Но в садик идет не охотно. Возможно ли такое от недосыпания? На тихом часу если спит, то вечером не уложишь, следовательно и утром встать не может. В выходные ни на что не жалуется и спит хорошо.

Дополнение автора от 30.11.10 13:06:59

Дело в том что меня воспитатели напугали — заставляют идти к неврологу и выяснять причину ее жалоб. Неужели все так серьезно.

Дополнение автора от 30.11.10 13:07:56

В том то и дело что изменений никаких не было, ни новых детей, ни воспитателей, все как всегда

Дополнение автора от 30.11.10 13:24:41

Спасибо вам большое за ответы! Только вот с психологом вряд ли что то получится выяснить, она девочка скромная и секретничать с посторонним человеком не будет тем более незнакомым. А к неврологу все равно придется идти, в садике с этим строго. Еще раз спасибо вам что откликнулись на мой вопрос!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вполне может быть от недосыпания.

Это хорошо, что воспитатели такие внимательные. Пугаться не надо, а обследовать ребенка, конечно, стоит. Но все-таки, как подсказывает коллега, лучше начать с детского психолога. Может быть, есть что-то, что ребенок вам не рассказывает, а специалист сможет "выудить".

Если психолог ничего не найдет, тогда можно и у невропатолога проверить, чтобы ничего не пропустить. Не думаю, чтобы была какая-нибудь патология, но проверьте — для вашего же спокойствия.

Возможно, кстати, что у девочки перестраивается ее режим сна, оттуда и эти непонятки. (Например, и я сама, и мой сын с 2-3 летнего возраста днем не спали :))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, проблема связана с психологической дезадаптацией Вашей дочки к иным, чем дома, условиям.  Очень похоже на психосоматическую реакцию. Обязательно посетите детского психолога.

Будьте здоровы!

Похоже на то, что вашей девочке в садике плохо — кто-то ее или терроризирует, или обижает, или еще что-то… Вот она самым доступным для нее способом пытается дать вам понять, чтобы вы ее туда не водили. Мне кажется, причина только в этом, а не в какой-то болезни.

Впрочем, в плане здоровья может быть какая-то аллергия (вряд ли, дома это продолжалось бы),  или же если рядом с садиком есть антенны провайдеров сотовой связи или высоковольтные линии электропередач, возможно это вызывает плохое самочувствие вашей чувствительной девочки.

Ни в коем случае не сердитесь на ребенка, не "давите" на нее. Попробуйте тихо-мирно расспросить ее об обстановке в садике, взаимоотношениях детей и воспитателей, с кем она дружит, кого и почему не любит и т.п., а также придите в садик несколько раз пораньше и незаметно понаблюдайте за нею, так, чтобы она не видела. Может быть, девочка стесняется или боится рассказать вам о своих проблемах, а ее там реально обижают?

После вашего дополнения — выясните, кто появился новый в последний месяц-два? Сменилась воспитательница? Или пришел новый ребенок в группу? Это может быть связано с ними.

Ээээ! Психологи такой народ, они кому угодно язык развяжут!.. :)))

Кстати, можно сделать еще вот что — просите девочку рисовать все, что было в садике. Пусть рисует — няню, детей, их игры, прогулки и проч. Можно проанализировать рисунки и увидеть по ним проблемы. Я поищу ссылку на хорошую книжку о диагностике по рисункам. А пока пусть рисует.

Удачи и здоровья!

P.S. Вот, нашла. Эта книга была для бесплатного скачивания наkoob.ru

Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты: Иллюстрированное руководство. — М. Владос-пресс, 2003

Если там ее уже нет, то посмотрите на ozon.ru

p { margin-bottom: 0.21cm; }

Есть такая поговорка: несоленое и слепой видит  Не нравится ей в садик ходить и все тут. Вам же как матери и так все ясно. И никакие специалисты здесь не нужны, кроме как родительского внимания и общения.