Друг и одиночество - вопрос №46206

Добрый вечер! Вполне стандартная ситуация, но я всё равно не знаю как отвлечься и восполнить чувство одиночества. У друга была девушка длительное время. Летом они расстались. Общаюсь я с ним лет 5, очень хорошо и душевно. Летом стали практически не разлей вода, т.е. после того, как он остался один. На горизонте замаячила опять девушка. Сейчас он всё чаще и чащес ней. Понимаю, что каждый имеет право на личную жизнь. Но как избавиться от чувства использованности? Говорят, что это зависть и ревность. Ок, может и так… Как избавиться от всех этих негативных эмоций, которые принёс друг? КАКИЕ ЕСТЬ МЕТОДЫ, КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ БЛУЖДАЮЩИХ МЫСЛЕЙ? КАК ОТПУСТИТЬ В МЫСЛЯХ ЧЕЛОВЕКА? КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЯДОВИТОЙ ПРЯВЯЗАННОСТИ? P.S. Живу один и сожительствовать с девушкой пока не намерен.

sko
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Твоя беда в том, что у тебя очень ограниченный круг общения. Ты страдаешь, когда твой друг переключает свое внимание на другого человека и расцениваешь это как предательство, потому что в этот момент ты оказываешься в одиночестве и чувствуешь себя покинутым. Но твой друг не может заменить собой весь мир, и ты должен сам позаботиться о том, чтобы тебе было чем заняться в отсутствие друга.

У тебя возникает чувство использованности потому,  что ты вкладываешься в ваши отношения больше, чем твой друг, то есть не соблюден баланс брать-давать. Опять же потому, что твой друг занимает в твоей жизни слишком большое место.

Может быть, у тебя в детстве возник некий идеал мужской дружбы: верность до конца жизни, и этот идеал ты пытаешься найти в реальной жизнь. Но это тупиковый путь: сравнивать реальность с нарисованной в голове картинкой, и расстраиваться, когда реальность  с ней не совпадает. Подумай об этом.

Чтобы избавиться от блуждающих мыслей, попробуй такой прием: когда эти мысли приходят в голову, наблюдай за ними, просто смотри, как они возникают и исчезают, не пытаясь их оценивать и избавляться от них. Просто наблюдай их, не вешая на них ярлык "ох, опять эти ненавистные мысли".

Чтобы отпустить  в мыслях человека, повторюсь, заполни свою жизнь интересными делами.

От привязанности избавляться не надо. Привязанность становится болезненной, если она фокусируется на единственном человеке, но об этом я уже говорила.

Я еще обратила внимание на то, что романтические отношения с девушкой ты называешь "сожительством". Откуда такое отношение? Почему ты не хочешь пустить в свою жизнь любовь? Может быть в ответе на эти вопросы скрыта причина того, что твоя привязанность к другу является "ядовитой".

Пиши, если потребуется помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Один из методов — общение с психологом. Если пока не готовы, посмотрите, пожалуйста, на этом сайте, висит вопрос ВИП от Ирины — там в одном из ответов перечисленно несколько методик "прощания". Сейчас ссылку поищу.

http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=45918  — эксперт Лидия