Помогите разобраться в себе. - вопрос №46404

Доброго времени суток. Ув.эксперты, подскажите, почему, когда я занимаюсь тем, что мне действительно нравится, я начинаю испытывать чувство вины. В последнее время особенно. К этому чувству добавились тревожность, страхи за близких, чрезмерный аппетит. Как найти первопричину и как с этим бороться? Я в отчаянии.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Увы, не редко встречающаяся деструктивная установка, которую ввёл, внушил, заякорил… кто-то значимый для Вас или это кодирование случилось во время изменённого состояния Вашего сознания неосторожным или часто повторяемым, как молитва, заклинанием, слоганом, девизом, кодом…

А посыл был примерно в следующем колюче: «пахать надо как лошадь, работа – это каторга, чтобы заслужить счастье – нужно очень много страдать…» и т.п. и т.д.

Обнаружите в своём прошлом точку запуска этого триггера? – Это и может быть тем путём выхода из отношения к тому, что нравится и заставляет сердце петь, как к чесу-то греховному и порочному.

Не справитесь сами – обращайтесь за помощью.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ваше состояние похоже на гиперответственность. Вы очень включены в жизнь близких, для Вас это важнее, чем ваша жизнь. Что с Вашей самооценкой и самоценностью? По-моему они стремятся к нулю… Когда Вы что-то делаете для других — чувства вины нет, но если что-то для себя-  тогда по полной программе.(ведь Вы же недостойны, не заслужили, не имеете права) Чьи это слова? мысли? Кто вам говорил, что жить нужно для других, а кто живет для себя — тот недостойный человек?  С этим желательно на личную консультацию.

Удачи Вам и любви к себе!