Как избавиться от чувства вины? - вопрос №46536

Я когда знакомлюсь с красивыми девушками, я пытаюсь казаться идеальным! И если у меня происходит осечка (глупо пошутив, затупил в разговоре… ) возможно и не 1 раз… Я начинаю понимать что "все"… "приехали"… И начинаю зацикливаться на этом и думать  "что ж я наделал", "как же мне теперь исправиться" и естествено начинаю тупить еще жоще ..:) Когда эта мучительная сцена заканчивается (причем я вижу что и для девушки и для меня) я опять начинаю думать как бы исправиться ..  Понимая что погулять с ней или поговорить становить почти не реально, я все равно не перестаю думать как исправиться и чувствую себя в чем то виновным (Вот только в чем? Зная что красивых девушек много, даже красивее! И мне должно быть "пофиг"! Так нет же я готов горы перевернуть что б исправиться). Если бы хоть в этом была проблема!?  Но нет же, я перестаю все замечать (других девушек ), представляю как "бы нам было хорошо вместе" (Почему??) и вместо того что б стать её идеалом, она становиться моим (Ну тут вообще без комментариев Оо). Как вы наверно догадываетесь я начинаю "влюбляться" (очень похожие ощущение). Вспоминая свои прошлые "влюбленности" я заметил что и там без чувство вины не обходилось ..  И тут я сделал вывод: "Любовь — чувство вины" ©.  Кстати ни одна этих влюбленность основывающихся на чувстве вины не заканчивалась Happy End'ом, воспоминания от такого как пустой пробел, только для галочки будто "вот я любил" ..  И что самое тут интересное, встретившись с этой бывшей любовью (девушкой) + если она будет одинока + если ей грустно и ей может хоть как то помочь моя поддержка + она её примет = Все по новой!!! Я снова вспоминаю что я налажал и у нас могло быть все намного круче если б я тогда не налажал.

Дополнение автора от 06.12.10 20:45:27

Рина Моисеева

>>> если ей грустно и ей может хоть как то помочь моя поддержка + она её примет=все по новой!

После такого я начинаю понимать что я  могу снова начать с ней встречаться ...

Инна

Мама тут точно не причем, у меня так сложилось что с 16 лет я уже почти сам себя обеспечивал, на меня давления ни какого не было и уж понравиться  было явно не моей задачей..

Валерий Егоров

Спасибо за ваш набор афоризмов, но мне ваш подход понравился, хотелось бы иметь подсказку где эту кнопку искать что б избавиться ..

Ответы

Здравствуйте,

Ваш основной вопрос: как избавиться от чувства вины? Попробуйте сам простить себе свои ошибки. Простить себе свою неидеальность. Иногда так приятно спуститься на землю и побыть просто человеком ;)

Подумайте, каким бы вы хотели быть, если не быть "идеальным"? Запишите качества, оцените их. Например: "всегда шутить в тему": этого требует Ваш голос или голос Вашей идеальности? Есть ли люди вокруг вас, которые всегда шутят в тему? Вам надо всегда шутить в тему, или можно хотя бы в 90% случаев?

>>> если ей грустно и ей может хоть как то помочь моя поддержка + она её примет=все по новой!

Вот этот момент для меня как бы в тени остался… Многие девушки с удовольствием примут поддержку, что для вас этот факт означает? Знак особого расположения?

Здравствуйте!

Как складывались Ваши отношения с мамой, когда Вы были маленьким мальчиком?

Возможно, чтобы мама больше Вас любила, Вам приходилось соответствовать ее ожиданиям. Может быть Вы чувствовали ее любовь только когда были "идеальным" ребенком?

Часто в наших отношениях с противоположным полом мы стараемся решить проблемы, которые мы не смогли решить в отношениях с родителями

И тут я сделал вывод: "Любовь — чувство вины" — могу предположить, что этот вывод Вы неосознанно сделали в детстве, и теперь он формирует Ваше поведение.

Пишите, если хотите с этим разобраться.

Час добрый! <o:p></o:p>

«Как избавиться от чувства вины?» — Когда позволите себе быть, а не казаться.

И тут я сделал вывод: "Любовь — чувство вины" (с). - Для садо-мазо зависимостей – эта формула вполне жизнеспособна.

Вы загнали себя в угол "Любовь — чувство вины" (с).-  разрешить эту задачу «Как избавиться от чувства вины?» — в данной парадигме невозможно.

Или принимайте своё садо-мазо и ищите для себя «госпожу», "мамочку",  получая взаимное счастье и смысл.

Или ищите место, время, средства на специалиста, что займётся с Вами обнаружением этих источников той кнопки, что запускает такую Вашу матрицу:<o:p></o:p>

"Любовь — чувство вины" (с)<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>И сменой этих деструкций на конструктив.

<o:p> </o:p>۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>