Уважаемые эксперты. - вопрос №47127

Я, Лемешко Олеся Николаевна 20.08.1987 г.р., вопрос — будет ли мой сыночек ходить Полетавкин Даниил Артемович 04.08.2009? перенес менингоэнцефалит, месяц комы — отек, атрофия мозга, дцп, эпилепсия, частичная атрофия зрительного нерва, дисплазия тазобедренных суставов-но — ножками шевелит просто замечательно и как топ топ делает. не сидит, не переворачивается — но человечек живой, активный.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олеся!

Действительно, на Вашу долю и долю малыша выпало много испытаний. Действительно, менингоэнцефалит очень серьезное заболевание. Действительно, по родительски, понятно Ваше переживание за здоровье  ребенка.

Но как врачу, мне хочется Вам сказать следующее. Детки-это такие необыкновенные существа, которые не перестают удивлять своими возможностями! Возможностями компенсировать многие нарушенные функции. Но для того, что-бы осуществилось желаемое Вами -  необходимо присутствие двух моментов. Первое и самое главное: Любовь к ребенку и Вера в его выздоровление. Второе и не менее важное: Терпение, Терпение и ещё раз Терпение на пути реабилитации. Путь реабилитации детей с неврологическими проблемами очень долгий и тернистый. Это не дни, не месяцы… Это годы  и годы кропотливого труда врача, мамы и ребенка.

Мое пожелание Вам — найти квалифицированного доброжелательного детского невролога. Ищите по отзывам других мамочек, у которых детки с подобными проблемами. Сейчас много тематических форумов — ищите информацию о специалистах в Вашем регионе. Может быть, эксперты с нашего сайта подскажут нужного специалиста из Вашего региона. Найдя этого специалиста, крайне важно неукоснительно соблюдать все этапы реабилитации. Только в этом случае, Вы достигнете желаемого. Как говорится: "Дорогу осилит идущий". Дай Бог Вам всего хорошего!

Будьте здоровы!