вирусные бородавки - вопрос №47628

У моего сына, 19 лет, два года назад стали появляться на пальцах одной руки бородавки. Другая -была числая. Обратились к дерматологу.Сдали анализы. Врач сказал что это вирусные бородавки и назначил лечение "Коломаком" и пропить "Амексин". Результат ничего не дал. Пробовали и азотом и хирургическим методом.Результат отрицательный. Появились новые и уже на другой руке. Что посоветуете? Как вылечить?

1 ответ

Ответы

Бородавки (папилломы) — это действительно вирусное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). При этом важно не только заразиться этим вирусом, но и иметь сниженный иммунитет, чтобы появились сами папилломки. У многих детей и подростков бывают такие бородавки, но после полового созревания они обычно проходят.

Важно понимать, что бородавки заразны, поэтому Ваш сын должен не только пользоваться отдельными банными пренадлежностями, но и стараться не травмировать сами бородавки кожу вокруг них, т.к. может произойти самозаражение, и бородавок станет еще больше.

Действительно, существует множество способов удаления бородавок, но по последним исследованиям самым простым, безопасным, безболезненным и дешевым является обычная салициловая кислота, которую нужно прикладывать (смоченный тампон) к пораженным местам или делать густую смесь и компрессы на ночь. Лечение длительное, до 2-3 месяцев. Нужно помнить, что салициловую кислоту нельзя использовать при повреждениях или покраснениях на коже.

Также нужно повышать иммунитет общий (препараты эхинацеи) и местный (Эпиген-спрей).

Игорь Викторович