вирусные бородавки - вопрос №47628

У моего сына, 19 лет, два года назад стали появляться на пальцах одной руки бородавки. Другая -была числая. Обратились к дерматологу.Сдали анализы. Врач сказал что это вирусные бородавки и назначил лечение "Коломаком" и пропить "Амексин". Результат ничего не дал. Пробовали и азотом и хирургическим методом.Результат отрицательный. Появились новые и уже на другой руке. Что посоветуете? Как вылечить?

12.12.10
1 ответ

Ответы

Бородавки (папилломы) — это действительно вирусное заболевание, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). При этом важно не только заразиться этим вирусом, но и иметь сниженный иммунитет, чтобы появились сами папилломки. У многих детей и подростков бывают такие бородавки, но после полового созревания они обычно проходят.

Важно понимать, что бородавки заразны, поэтому Ваш сын должен не только пользоваться отдельными банными пренадлежностями, но и стараться не травмировать сами бородавки кожу вокруг них, т.к. может произойти самозаражение, и бородавок станет еще больше.

Действительно, существует множество способов удаления бородавок, но по последним исследованиям самым простым, безопасным, безболезненным и дешевым является обычная салициловая кислота, которую нужно прикладывать (смоченный тампон) к пораженным местам или делать густую смесь и компрессы на ночь. Лечение длительное, до 2-3 месяцев. Нужно помнить, что салициловую кислоту нельзя использовать при повреждениях или покраснениях на коже.

Также нужно повышать иммунитет общий (препараты эхинацеи) и местный (Эпиген-спрей).

12.12.10

Игорь Викторович

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Карина Вадимовна

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
1 ответ
25.08.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store