Раздражение - вопрос №49145

Здравствуйте. У меня вот какая проблема (хотя, даже не знаю, как это назвать). У меня есть очень хорошая подруга. До нашей дружбы — она была мне полной противоположностью. Но, когда у нас начали тесно завязываться отношения, я заметила, что она начала увлекатья такой же музыкой, как и я (хотя ранее — на дух переносить не могла), поменяла стиль одежды (теперьже он полностью похож на мой), мои увлечения — стали её увлечениями. Таких примеров множество.  Да, я понимаю, что подруги, и в чём-то наши вкусы должны совпадать, но это уже нарушает мою индивидуальность! Раньше, я закрывала на это глаза… Но в последнее время — это вообще не выносимо. Если я делаю пирсинг — ей тоже надо сделать (опять же прошу заметить, что ранее она относилась к этому негативно), если я делаю татуировку — ну и как же она себе не сделает?!  Моя подруга весьма самодостаточная личность (даже промелькает "звёздная болезнь") и никогда ни за кем "попугайничать" не стала бы, но почему она так себя ведёт со мной? Я не однократно заводила разговоры по поводу всего этого, на что получала ответы:" А что здесь такого? Это всё твои накруты. Я не виновата, что мне тоже это нравится. Да и хватит выдумывать!" И не редко заканчивалось скандалом.

Я не знаю… Может и правда себе накручиваю?  Я стараюсь быть во всём индивидуальной, но мою 'индивидуальность' нагло копирует моя же подруга? В чём дело? Помогите разобраться, пожалуйста.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
21.12.10
1 ответ

Ответы

Добро пожаловать в мир женской дружбы :)

Анонимка, понаблюдайте за другими людьми, за парами, за давними друзьями или за новоиспеченными друзьями — очень часто встречается ситуация подобная вашей. Один копирует другого: начиная с каких-то словечек, интонаций, жестов и заканчивая стилем в одежде и увлечениями. Знаете, иногда говорят, что даже собака и ее хозяин за долгие совместные годы станвоятся похожими. 

Вы не написали сколько вам лет, но обычно, начиная с подросткового возраста между девчонками возникает такая ситуация: девушки меняют стремительно имиджы, примеряют разные образы, часто берут друг у друга одежду, меняются аксессуарами. Это такой поиск себя, поиск ответа на вопрос: какая я? И понять, какая я на самом деле, можно, если сравниваешь себя с другими, пробуешь на себе то, что нравится другим.

Иногда такая игра в примерку продолжается достаточно долго. И действительно — это может бесить. Почему? Потому что хочется выделиться, быть единственной в своем роде — а тут "двойник", кто-то, кто под копирку тебя срисовал.
Это неприятно. Что может помочь:

— мысль о том, что то, что идет Одной, может быть совершенно ни к лицу Другой. У каждого свой тип внешности от природы, и каждая в этом плане должна найти себя.

— всех великих женщин копируют. Может, вы тоже одна из них? Если ваш стиль вызывает желание подражать — значит, в вас действительно что-то есть.

— ваша индивидуальность — не только снаружи. Она — внутри вас, вы — это вы. А одежда только форма для выражения себя. Вас, ваше Я скопировать нельзя. И украсть нельзя.

Мне кажется, для ваших отношений важнее то, что вы пытаетесь найти общий язык по этому вопросу, разобраться в том, что между вами происходит. Это движение к сближению, к лучшему пониманию друг друга. Вам нужно работать над тем, КАК выяснять отношения, чтобы они не заканчивались сканадалами. 

22.12.10

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store