Раздражение - вопрос №49145

Здравствуйте. У меня вот какая проблема (хотя, даже не знаю, как это назвать). У меня есть очень хорошая подруга. До нашей дружбы — она была мне полной противоположностью. Но, когда у нас начали тесно завязываться отношения, я заметила, что она начала увлекатья такой же музыкой, как и я (хотя ранее — на дух переносить не могла), поменяла стиль одежды (теперьже он полностью похож на мой), мои увлечения — стали её увлечениями. Таких примеров множество.  Да, я понимаю, что подруги, и в чём-то наши вкусы должны совпадать, но это уже нарушает мою индивидуальность! Раньше, я закрывала на это глаза… Но в последнее время — это вообще не выносимо. Если я делаю пирсинг — ей тоже надо сделать (опять же прошу заметить, что ранее она относилась к этому негативно), если я делаю татуировку — ну и как же она себе не сделает?!  Моя подруга весьма самодостаточная личность (даже промелькает "звёздная болезнь") и никогда ни за кем "попугайничать" не стала бы, но почему она так себя ведёт со мной? Я не однократно заводила разговоры по поводу всего этого, на что получала ответы:" А что здесь такого? Это всё твои накруты. Я не виновата, что мне тоже это нравится. Да и хватит выдумывать!" И не редко заканчивалось скандалом.

Я не знаю… Может и правда себе накручиваю?  Я стараюсь быть во всём индивидуальной, но мою 'индивидуальность' нагло копирует моя же подруга? В чём дело? Помогите разобраться, пожалуйста.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добро пожаловать в мир женской дружбы :)

Анонимка, понаблюдайте за другими людьми, за парами, за давними друзьями или за новоиспеченными друзьями — очень часто встречается ситуация подобная вашей. Один копирует другого: начиная с каких-то словечек, интонаций, жестов и заканчивая стилем в одежде и увлечениями. Знаете, иногда говорят, что даже собака и ее хозяин за долгие совместные годы станвоятся похожими.

Вы не написали сколько вам лет, но обычно, начиная с подросткового возраста между девчонками возникает такая ситуация: девушки меняют стремительно имиджы, примеряют разные образы, часто берут друг у друга одежду, меняются аксессуарами. Это такой поиск себя, поиск ответа на вопрос: какая я? И понять, какая я на самом деле, можно, если сравниваешь себя с другими, пробуешь на себе то, что нравится другим.

Иногда такая игра в примерку продолжается достаточно долго. И действительно — это может бесить. Почему? Потому что хочется выделиться, быть единственной в своем роде — а тут "двойник", кто-то, кто под копирку тебя срисовал.
Это неприятно. Что может помочь:

— мысль о том, что то, что идет Одной, может быть совершенно ни к лицу Другой. У каждого свой тип внешности от природы, и каждая в этом плане должна найти себя.

— всех великих женщин копируют. Может, вы тоже одна из них? Если ваш стиль вызывает желание подражать — значит, в вас действительно что-то есть.

— ваша индивидуальность — не только снаружи. Она — внутри вас, вы — это вы. А одежда только форма для выражения себя. Вас, ваше Я скопировать нельзя. И украсть нельзя.

Мне кажется, для ваших отношений важнее то, что вы пытаетесь найти общий язык по этому вопросу, разобраться в том, что между вами происходит. Это движение к сближению, к лучшему пониманию друг друга. Вам нужно работать над тем, КАК выяснять отношения, чтобы они не заканчивались сканадалами.