Противозачаточные средства - вопрос №50588

Здравствуйте.  Мне 26 лет. Три года я принимала противозачаточное средство Регулон. Последние 4 месяца перестала принимать. Заметила, что у меня улучшилось состояние волос, стало меньше выпадать при расчесывании. Неужели прем  этого препарата может так негативно влиять на организм? Какие еще последствия могут быть от приема Регулона и других противозачаточных средств. Я пробовала несколько, пока Регулон самый оптимальный для меня вариант,я не чувствую никаких явных побочных эффектов, не отекаю, не набираю в весе.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Патогенетическая сущность различных контрацептивов

С точки зрения общей патологии любое внешнее воздействие, направленное на то, чтобы воспрепятствовать или нарушить какое-либо физиологическое отправление организма человека, относится к разряду патогенных (болезнетворных) факторов.… К числу аналогичных по своей биологической сущности патогенных воздействий в равной мере относятся все виды противозачаточных средств, которые тем или иным образом препятствуют отправлению естественных потребностей женского организма, к каковым с полным основанием может быть причислена беременность.

Приведённые выше данные о механизме действия, ведущих осложнениях и побочных эффектах наиболее распространённых контрацептивов позволяет сделать следующие выводы:

1. Все современные контрацептивные средства причиняют тот или иной ущерб репродуктивной системе женского организма, который максимально реализуется на уровне влагалища (в случае применения механических и химических контрацептивов), матки (в случае применения ВМС) и яичников (в случае применения ОГК).

  Таким образом, путём беспристрастного анализа основных изменений, возникающих в репродуктивной системе и других важнейших органах и системах женского организма, мы пришли к заключению о том, что чрезмерное увлечение современными ВМС и ОГК не имеет под собой должного физиологического обоснования.
Рассуждения об относительной безопасности ВМС и особенно ОГК, которые при минимальной дозировке способны обладать определённым терапевтическим воздействием, явно противоречат основным принципам клинической доктрины заместительной гормональной терапии, не говоря уже о классической заповеди врачей- ".Noli nосеrе!".

В случае назначения ОГК ничем не обоснованное (кроме желания нарушить естественный ход физиологических событий в женском организме) вмешательство в тонкий механизм эндокринной регуляции влечет за собой закономерный эффект — гипотрофические изменения тех эндокринных желез и связанных с ними органов-мишеней, функциональная активность которых искусственно моделируется с помощью экзогенных гормонов.

Кроме срыва овуляторно-менструального цикла, среди неблагоприятных последствий длительного приёма гормональных контрацептивов следует особо отметить дополнительную нагрузку:

— на печень, где происходит разрушение не нужных организму гормональных препаратов;
— на почки, которые вынуждены выводить продукты распада чужеродных стероидных веществ;
— на свертывающую систему крови, где происходит активизация многих тромбообразующих факторов;
— на сердечно-сосудистую систему, реагирующую неадекватными спазмами на изменение биохимии крови;
— на центральную нервную систему в связи с торможением выработки опиодных гормонов.

Полностью о влиянии противозачаточных средств на организм можете прочесть здесь    www.r-komitet.ru/zdravie/z-z-008.htm#11

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А так же можете почитать " 10 мифов о гормональной контрацепции " www.kam.ru/kolybel__pravda_o_kontratseptsii__2084

Александр Костюченко