разводиться или переждать? - вопрос №50830

добрый день!
Мне очень нужна помощь, нахожусь в очень сложном положении… помогите!
3 месяца назад я вышла замуж, встречалась с мужем 6 мес до свадьбы. Он единственный сын и живет с родителями. Мои собственные родители в разводе и моя мать мечтала чтобы я по скорее вышла замуж и устроила свою семью. до моего супруга у меня был другой парень мне было сним очень хорошо, но мама говорила что он никогда на мне не жениться, и что он не готов. когда я сним говорила на эту тему, он говорил что еще не время. и я с ним рассталась. в общем когда я дружила с о своим супругом он мне всегда говорил что вот скоро поженимся. и когда он познакомил меня со своими родителями я уже тогда могла понять что мне будет трудно в этой семье, но я на все закрыла глаза так как меня преследовала лишь одна мысль выйти замуж и создать семью. Тем более многие начали советовать что мол стерпится слюбится… Первый месяц я очень старалась, готовила, пекла, убиралась делала то, что я раньше не делала. Пыталась найти общий язык с родителями. Тогда с родителями отношения были более менее. Но я не ощущала что я за мужем за мужчину, а как будто вышла замуж за его родителей. Это семья со своими привычками и правилами, и что не мало важно религиозная семья. я не чувствую свободу в этом доме. Я работаю и когда я возвращаюсь с работы у меня аж ком какой-то в горле и на сердце как будто кошки скребут. через три месяца они расстроились что я до сих пор не беременна. И теперь я почти каждый день слышу замечания в свой адрес или что я все ни так делаю. первое время я не обращала внимания но когда тебе каждый день говорят что все делаешь не так, это у же начинает радзражать. с мужем отношения стали еще хуже. он тоже считает что я не права. говорит что я все не так делаю и что у меня плохое воспитание. недавно я встретила своего бывшего парня и поняла что сильно люблю его… Что мне делать? я больше не могу так. меня вобще не тянет в тот дом и к мужу, не хочу даже ничего исправлять и стараться… какая то апатия ко всему… его родитлей вобще видеть не хочу… сейчас я хочу побыть одна и чтобы даже моя мама меня не беспокоила… я не могу собрать мысли и постянно хочеться плакать… иногда даже думаю, что лучше развестись чем мучить себя и других. Подскажите

Ответы

Мучить никого не нужно. Вам нужно быть просто самой собой, Вы же взвалили на себе то что никогда не делали, конечно такое счастья не принесет. Делайте то, что Вам нравится и приносит удовлетворение, и Вы счастливы будете и люди, которые Вас окружают будут довольны, а когда внутри у Вас раздражение- то ничего кроме негативных ситуаций притянуть сложно. Поэтому Вам нужно определить что Вы делаете а что Вы не делаете по дому. Вы же не служанка. и единственное что Вам нужно исправить- это полюбить себя, мужа и всех кто Вас окружает, и себя ни в чем не винить.

Даже если бы вы вышли замуж за своего первого парнтя, то проблемы бы были. Вы всё правильно понимаете, другая семья — другие устои. И поэтому лучше снимать квартиту, нежели жить с кем-то из родственников. Каждый из нас играет множество ролей в жизни. С родителями мы в роли детей, с мужьями — в роли жён, с детьми — родители. Я к тому, что и поведение наше меняется соответственно. Ваш муж с вами был мужчиной, а попав к маме, снова стал сыном, и поведение его стало обычным сыновним. С вашей мамой вы ведь тоже ощущаете себя немного ребёнком, так ведь?) А мамы мужей обычно очень болезненно воспринимают снох,  хотят чтоб сыновья подольше оставались их мальчиками. Ситуация нормальная, ведь роль мамы они тоже исполняют исправно и отказываться от неё не хотят. Так что жизнь вместе ни у кого радости не вызывает. Я всё это к тому, чтоб вы не пожалели расставшись с мужем о том, что разрушили то, что нужно было лишь чуть-чуть перестроить. Не нужно бояться трудностей, уходите на квартиру, поговорите с мужем, с родителями и, думаю, что всё у вас получится. А то, что вы вдруг полюбили предыдущего парня, так это вы не его любите, а то время и те отношения, которые остались в прошлом. И вряд ли они уже могут повториться.

 Прежде, чем какие-то решения принимать — изыщите возможность пожить с мужем без родителей, квартиру, к примеру, снимите (если есть такая возможность).  . Пока Вы под пристальным наблюдением родни — понять что-либо вряд ли получится. А дров можно много наломать...

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Вышла замуж не вы, а ваша мама. ОНа таким образом хотела исправить свои ошибки. Ее сценарий вы воплотили в собственной жизни. Но даже любящие нас родители не смогут быть счастливы (потому что каждый создает свое счастье САМОСТОЯТЕЛЬНО) ЗА НАС.

Поэтому самое лучшее — учесть сделанные ошибки и начать СОБСТВЕННУЮ жизнь, пользуясь своей головой, без упования на чьи-бы-то ни было советы "умудренных" не вашим жизненным опытом. Одна все и решайте. Даже если вы ошибетесь, то будете уверены в том, как и что исправлять. А скорее всего — больше не наступите на те же грабли. Выйти замуж — не напасть, как бы замужем не пропасть. Что-кто мешает вам придерживаться своих решений и убеждений? Не мама, — она только повод для реализации вашей неуверенности в своем выборе.