Взломы и другие нарушения - вопрос №50993

Здравствуйте! Хотелось бы услышать ответ на такой вопрос. Допустим есть программа с законным ее владельцем, авторским правом и т.д. Эта программа защищена HASP-ключом или паролем. Пароль или ключ стоят определенную сумму. Далее… Есть сайт в интернете, который оказывает услуги по взлому. К этому сайту обращается человек, ему взламывают пароль или ключ и тем самым, заказчик взлома обходит оплату за программу.Вопрос:

  • К кому будет применено наказание: к заказчику взлома или исполнителю?
  • И есть ли какое либо наказание за такое?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей. Наказание должно быть применено и к заказчику и к исполнителю, согласно гл. 7 УК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наказанию должны подвергнуться и заказчик и  исполнитель.

Наказание будет применяться в соответствие со ст.272 УК РФ и со ст.146 УК РФ.

Также может быть гражданский иск от правообладателя программы.

**Наказание будет применяться в соответствие со ст.272 УК РФ и со ст.146 УК РФ.

Также может быть гражданский иск от правообладателя программы.**

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет. На сколько я понял, доступ к компьютеру (либо доступ к компьютеру через сеть) не имел место.