здоровье отца - вопрос №51088

Папе 57 лет, за долгое время работы в шахте нажил кучу болячек. Проблемы в основном с позвоночником: несколько межпозвоночных грыж, стертость дисков в 3-4местах, смещение позвонков в нескольких местах. Появились осложнения  - стали болеть ноги и замучил шейный остеохондроз, сердце часто шалит, так как пережил несколько прединфарктных состояний. Где то год назад врачи поставили сахарный диабет. Вот и  живет он впостоянной боли от каждого движения. Никакого просвета… Нейрохирурги советуют сделать операцию по удалению грыжи, но исход, всегда разный и гарантировать его более или менее благополучный исход. ( некоторые потом всю жизнь оставшуюся проводят в инвалидной коляске.Нужно знать, стоит ли делать такую операцию, поправиться ли папа в скором времени?

3 ответа

Ответы

Нейрохирурги рекомендуют операцию. От куда у вас информация, что некоторые оставшуюся часть жизни проводят в инвалидном кресле? Когда человек попадает в инвалидное кресло, на это есть причины. Было ли это связано с операцией по поводу межпозвонковой грыжи или нет, как правило, люди не знают, а то, что не знают, как правило дофантазируют. Риск есть всегда. И не только со стороны нейрохирургии. У отца больное сердце. Здесь уже стоит вопрос наркоза, длительности операции, ее объма и времени. Но, если ничего не далеть, слушая ОБС (Одна Бабка Сказала), то вы вряд ли чем-то сможете помочь. Выбор даже не за вами, а за вашим отцом. Спросите у него, какой выход для него более правильный.

Только оперативным путем проблема грыж не решится, нужны будут обязательные ежедневные правильные физические упражнения для укрепления мышц спины (а грыжи появляются из-за дисбаланса в работе мышц, у людей, не занимающихся спортом). Существуют методики восстановления позвоночника практически ТОЛЬКО одними физическими упражнениями и затем расслабляющим массажем или сауной. Если Ваш отец сможет заниматься лечебной физкультурой, то может быть проще обойтись без операции, а если не сможет, то через пару лет грыжи появятся просто в других местах.

Подумайте и об этом.

В инвалидную каляску люди с остеохондрозом садятся как раз тогда, когда вовремя непрооперированные грыжи вызывают компрессионую миелопатию (сдавливают спиной мозг) и вызываю парез ног и нарушение функции тазовых органов. Показания к хирургическому леченю грыж возникает только тогда, когда грыжи очень большие или когда консервативное лечение болевого синдрома неффективно. Поэтому если нейрохирург нашел показания к операции, то сомневаться в ее необходимости неоправданно. В настоящее время применяются очень щадящие методики удаления межпозвоночных грыж.