отношения в школе - вопрос №51548

После смерти мамы я очень замкнулась и в итоге испортила отношения со всеми одноклассниками и учителями. мне 15, я учусь в 10 классе и переходить как-то страшно. проблем и так много, плюс к этому каждый день пересиливая саму себя иду в ненавистную школу. чувствую себя белой вороной. желания общаться с этими людбми нет. есть ли смысл переходить ?

Ответы

Здравствуйте.  Не надо сейчас предпринимать резких действий. Вы еще переживаете смерть мамы. Вам надо обратьться к психологу для непосредственного общения и консультации. Думаю, в Вашем городе есть центры психологического консультрования — такие центры бесплатные и Вам помогут решить Ваши проблемы.

Милая Женечка, я очень сочувствую тебе и понимаю твою боль, так как сама потеряла отца в 14 лет. Сходила с ума… было больно и обидно что меня никто не понимает, отвергала людей....

Знаешь, в один прекрасный момент, я пошла в церковь и там пообщалась с батюшкой, и вот что он мне сказал: ты рождена на земле, и ты на ней живешь по сей день, люди во круг тебя не виноваты в смерти твоих близких. Так зачем ты отвергаешь их? Я думаю твоему папе не приятно смотреть на все это. Пойди и ради него вернись в жизнь, ведь ты жива....

Меня эти слова спасли… попробуй

Здравствуйте! Присмотритесь к своим учителям. Возможно к одноклассникам. Может среди них есть кто симпатичный? Уверен, что есть. Найдите повод поговорить с ним по душам. Возможно, это будет психолог, социальный работник, библиотекарь. Не бойтесь пойти на откровенный разговор. Ничего не потеряете, а получить можно многое. Главное — понимание, соучастие, возможность высказаться. Взрослые надежнее для этого случая. Поддерживайте отношения, выражайте заинтересованность в них. Точно знаю, что среди учителей много отзывчивых и понимающих людей. Попытайтесь.

Продолжаю слова Анатолия Михайловича. Расскажите человеку, которого найдёте в качестве собеседника, о своих переживаниях по поводу смерти Вашей мамы, о том, как она Вам была дорога, расскажите, что Вы больше всего в ней ценили, любили. Попытайтесь подговорить Вашего собеседника разделить Ваши чувства