УДО - вопрос №51622

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, распространяется ли Федеральный закон №141 от 2009г. на осужденного по ст.111 ч.4 от 14.12.2006г. В частности на 6 лет 1 год неотхоженный по ст. 161 п.2 п.п. г. Я точнее не могу описать. Но суть в том, что осудили 14.12.2006г. на семь лет. Имеет ли он право сейчас попросить на УДО в связи с изменениями Федерального закона.Огромное спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Законопроект только прорабатывается, и нет окончательного списка статей, в которые будут внесены изменения. Надо дождаться принятия закона.

Министерство юстиции предлагает декриминализировать несколько статей Уголовного кодекса. Предусматривается и снижение максимального срока лишения свободы по целому ряду статей. Если соответствующий закон примут, приговоры осужденным по этим статьям будут пересмотрены судами. Людей либо освободят, либо им снизят сроки.

УДО рассматривается отдельно и непосредственно с Законопроектом не связано.