Усталость - вопрос №52653

Здравствуйте. Мне 23 года, девушка. Я уже давно чувствую постоянную усталость. Даже когда на выходных вроде бы высыпаюсь, все равно ощущаю себя так, будто на мне мешки возили. Почти все время хочется спать, нередко чувствую, как "давят" виски. что это может быть и можно ли как-то исправить ситуацию?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень тянет описанная Вами картина на синдром хронической усталости.Возможно, то, что я скажу, покажется банальным, но всё же.Во-первых, Вам нужно как слудует высыпаться(то есть, спать не менее 8 часов в сутки), ещё лучше, если Вы приучите себя ложиться спать и просыпаться в одно и то же время(то есть, выработать режим).Принимайте витамины-зимой и весной их особенно не хватает, да и с той пищей, что мы едим, полностью восполнить потребности организма в витаминх практически не представляется возможным.Пусть Ваш отдых будет активыным: допустим, плавание, какая-то спортвная игра.Побольше гуляйте и окружайте себя в свободное время чем-то приятным.От общения с приятными людьми до прослушивания музыки и так далее… Расслабляющая ванна на 15-20 минут 2-3 раза в неделю-отличная вещь.Можно делать массаж.Вот увидите, через месяц-другой себя не узнаете)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Вопрос: давно — это сколько?

И что этому давно предшествовало?

То, что Вы описали о себе может говорить о так называемом синдроме эмоционального выгорания.

Суть которого: когда человек на протяжении длительного времени отдаёт слишком много энергии и практически не восполняет её.

Как исправить?

Пройти медобследование, начав с банального измерения АД.

Поработать с психологом по теме обнаружения запуска проблемы.

Насыщать, особенно зимой все свои рецепторы ощущениями: цвет, запах, вкус, телесно-ориентированная терапия:  баня, бассейн, массаж, секс...

<o:p> </o:p>

Для того, чтобы исправить ситуацию, надо сперва разобраться, чем она вызвана. Полностью согласна с мнением коллег, что тут возможна психологическая проблема.

Однако, нельзя сбрасывать со счетов и чисто медицинские вопросы. Надо бы вам еще проверить щитовидку, гемоглобин и глюкозу крови, да и вообще обследоваться. Возможно, это первые признаки заболевания, которое проявляется пока только общей слабостью. И ЛОР-осмотр тоже не помешает.

Идите к врачу, пусть поищет причину. Если не найдет, тогда уже вплотную займитесь психологией. Впрочем, это можно делать и параллельно — одно другому не помешает и даже поможет.