Живот болит - вопрос №54809

Мне 22 года, последние 2 года я мучаюсь с желудком. Работаю я по ночам и у меня постоянно болит желудок и причём именно ночью, когда у меня выходной и я сплю ночью, то когда я встаю утром то у меня болит живот и я сразу иду в туалет он как будто чем-то набит и внутри всё сжимается, ФГДС я неделал так, как в районной поликлинике у нас нет Гастроэнтеролога. Сдавал множество различных анализов и ничего не нашли, анализ на микрофлору показал, что всё в порядке. Живот частенько болит и днём, например после алкоголя или после приёма пиши...
Что это может быть?

3 ответа

Ответы

Скорее всего у вас гастрит.Обратитесь к терапевту, несложное лечение и диету он вам подскажет.Для детальных исследований нужно обращаться к гастроэнтерологу.Зондирование обычно быстро помогает установить диагноз.Если будете тянуть, возможно образование язвы.

Здравствуйте  arctic!

Я поддержу предположение коллеги, описываемая Вами симптоматика вполне может свидетельствовать о наличии гастрита. Но к сожалению заочно провести диагностику на этот счет невозможно!

Следовательно выбора как такового у Вас и нет. Необходимо очно обратиться к врачу — гастроэнтерологу!

Кроме гастроскопии (тогда, когда ее и в помине не было) для исследования пищеварительного тракта с большим успехом издавна используется рентгеноскопия.

Если у вас есть толковый рентгенолог, который смотрит желудок, обратитесь к нему — выпьете стакан бариевой смеси (по вкусу похожа на обычный мел), и врач будет смотреть, как смесь проходит по пищеводу-желудку-кишечнику. С помощью рентгена можно нормально установить диагноз. Мы делаем рентген тем больным, которые не могут глотать зонд гастроскопии — есть люди, у которых очень высокий рвотный рефлекс или же психологически они не могут проглотить зонд. Поэтому разузнайте и идите на рентген — обязательно! Еще надо сделать УЗИ, чтобы посмотреть печень-желчный пузырь и особенно поджелудочную железу! Из анализов — биохимический анализ крови обязательно, хорошо бы и амилазу-диастазу проверить.

Вы описываете картину нарушений, которые требуют тщательного обследования, установления диагноза и нормального лечения. Если у вас нет гастроэнтеролога, то вашим лечением займется терапевт общего профиля — это входит в его специальность. Не откладывайте на потом — чем раньше разберетесь и начнете лечиться, тем скорее и успешнее вас удастся вылечить.