Паранойя? - вопрос №55101

Добрый день! У меня такая, можно сказать, проблема, что когда я иду по улице, мне кажется, что на меня все смотрят, в особенности лица женского пола, как будто со мной что-то не так.Может это свой самонакрут, но я, бывает, чувствую себя очень неловко, готова сквозь землю провалиться… Что делать?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А почему у Вас ВСЕГДА всё ДОЛЖНО быть "так"? Почему Вы не можете себе позволить, чтобы что-то было "не так"? Зачем делать из своей жизни экзамен? Что такого УЖАСНОГО произойдёт, даже если на самом деле что-то будет "не так"? Разве это КАТАСТРОФА? А действительно ли те, кто смотрит, не ошибаются в своей оценке? Возможно, у Вас всё в порядке, а не в порядке их восприятие? А действительно ли они смотрят именно так, как будто у Вас всё не так? А действительно ли они вообще смотрят?

Не предъявляйте к себе таких завышенных требований — и тогда всё будет в порядке.

PS. И не ставьте себе диагнозов. Это НЕ паранойя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Попробуйте улыбнуться. Улыбка снимает напряжение.

Внимательно осмотреть себя перед выходом в зеркале, убедиться, что все в порядке и сказать себе это пару раз. Если продолжаете ловить взгляды — они сравнивают Вас с собой и сравнение чаще не в их пользу :)

Доброго времени суток!

Ну, во-первых, на Вас смотраят далеко не ВСЕ особи женского пола, а только некоторые. Если Вам КАЖЕТСЯ, что на Вас смотрят именно ВСЕ, то у Вас мания величия. Просто расслабьтесь по этому поводу.

Во-вторых вопрос: ну и что, что смотрят? Вы что от этого хуже станете, толще, или наоборот, похудеете? Может быть меньше ростом станете, или наоборот, вытянитесь ввысь? Та же рекомендация — РАССЛАБЬТЕСЬ!!!

В-третьих, у Вас проблемы с самооценкой, и это поправимо, надо заняться этим вопросом и поработать над тем, какого мнения о себе Вы лично, самооценочку-то повысить не мешает.

Ну а так, в принципе, все нормально, хуже будет, если никто на Вас не будет смотреть.

Чё тогда делать-то будете, а???

Благословений Вам и мудрости!

А я могу сказать, что это фобия. Это ощущение страха и тревоги, которые закрепились неспроста. Я думаю у этого есть причины и это только вершина айсберга. Возможно вы даже не занете, как жить качественно. То есть без переживаний и комплексов. Можно было назвать это и комплексом. Но я уверен, если с вами поговорить более конкретно, то всплывёт много чего неодинарного. Вашу-то проблему убрать не составляет труда, а в остальном нужно разбираться. Ибо такое не бывает на пустом месте. С ув. Александр.