Необходим совет - вопрос №55608

Добрый день. Ситуация в следующем: 2 года назад познакомилась с мужчиной — любовь, все дела, живем вместе практически с первого дня знакомства. Все отлично: и в быту идеально, и в интимном плане тоже все прекрасно, и характерами сошлись на удивление прекрасно. Проблема заключается вот в чем: у него в другом городе живут жена и ребенок. Казалось бы, все ясно, инадеяться тут не на что, однако вот в чем дело. С женой они не живут вместе уже около 3 лет, отношения чисто деловые и по поводу ребенка. О том, что он живет тут не один, она давно знает, равно как и о том, что у нас все серьезно с планами на детей и дальнейшую совместную жизнь. Естесственно, со всеми родственниками, родителями и друзями с его стороны я тоже давным-давно знакома, то есть воспринимают все меня как вторую жену. Разговоры о детях ведутся уже очень давно, однако проблема зключается вот в чем: он наотрез отказывается разводиться. Его предложение таково: нам тут жить-не тужит, растить детей, возможно, дочка его со временем приезжать будет (когда подрастет — ей 8 лет) при его законном браке с его женой. Обьяснение этому — наличие ребенка  той семье. В этом наше основное расхождение — я его позицию принять не могу, потому что не понимаю ее, а он от своих взглядов упорно не отказывается. Что делать — ума не приложу. Что посоветуете?

Дополнение автора от 29.01.11 14:27:20

И об этом я тоже думала. Квартира нахоится в собственности его отца и оформлена в дарственную на ребенка. Машина тоже. Другого совместного имущества у них нет. Отношения у них с женой неплохие, то есть претензий по поводу ребенка ни у кого нет: живет дочка с мамой, папа приезжает в гости и материально поддерживает, конечно (единственное, что она пока против того, чтобы ребенок знакомился и общался со мной).

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день. Ваш вопрос звучит примерно так. Он хочет одного, я хочу другого. Его позицию я принять не могу, потому что не понимаю. Что делать?

Ответ: Начать понимать его позицию. Подоплека может быть разной.  Например, его жена собственник квартиры, на часть которой он имеет виды, или что-то другое, но Вам и карты в руки, что бы это выяснить.

С уважением.

Добрый день.

Вы так красиво все описали, такие высокие взаимоотношение, но при таких взаимоотношениях и существует ВЗАИМООПОНИМАНИЕ. Вы же согласились с его ситуацией "...у него в другом городе живут жена и ребенок. ", они в его жизни были первыми, "...он наотрез отказывается разводиться.", это его право выбора, его решение, а вот почему???? Это можно предполагать до бесконечности, этим даже НЕ СТОИТ заниматься. Предоставьте ему самому во всем разобраться. Это ЕГО.

"...я его позицию принять не могу, потому что не понимаю ее", а вот это как раз самое интересное в Вашем вопросе, это то, чем и нужно заняться. В психологии существует ряд методик, которые помогут ПОНЯТЬ: семейные расстановки, прописывание, расстановки на игрушках и т.д.

"Что делать — ума не приложу. Что посоветуете?",  посоветую проработать вопрос с психологом или выходите на связь, с удовольствием поработаем.

С уважением Марина Алексеевна.

Добрый вечер.  Продолжайте любить и жить в свое удовольствие с любимым человеком, общайтесь с его родственниками,  рожайте детей и просто ЛЮБИТЕ. Не тратьте время на эти выяснения. Ведь речь идет только о печати в паспорте. Даже если он  ее поставит (я имею в виду развод) фактически ничего не изменится. Он будет навещать дочь и будет продолжать любить Вас.  Не думайте об этих формальностях — есть более ценные вещи в жизни. В наше время — уже можно обойтись без этих предрассудков, да Вы и обходитесь без них. Отложите этот вопрос на  более позднее время. Поверьте, не в печати счастье, а в том, что он с Вами, а не с  женой. Неужели Вам этого мало? Ведь это  говорит о том, что он Вас любит. Не требуйте больше того, что Вам могут дать. И дружите с его дочкой. Он обязательно  оценит это. Удачи Вам.

Разводиться не хочет — не желает полностью завершать отношения с 1-й женой.  Возможно проблема — в его взаимоотношениях с отцом. С Вашей стороны — некоторое неуважение к нему в том,  что вы не принимаете его позицию.     Более подробно ситуацию разобрать можно в чате.

Поступите "от противного". Перестаньте говорить о замужестве, наоборот — скажите Вам этого не нужно. Если сам начнет говорить об этом — не соглашайтесь "ни за что". Это помогает (Милтон Эриксон часто использовал в терапии именно этот способ).

Согласна с предыдущим экспертом, обратный эффект вполне может подействовать. Да и вообще, наслаждайтесь близостью с любимым человеком, возможно для него прошло еще недостаточно времени, чтобы окончательно отпустить ту семью.

А если у вас родится ребенок, то ситуация может сама изменится в корне. Просто не форсируйте события. Вы все увидите сами.