Проблемы с ребенком. - вопрос №56885

Сыну 11 лет. Он не хочет учиться. Никакие уговоры не помогают. Уже пытались и по хорошему и с ремнем. Он соглашается делать уроки, но как только от него отходишь начинает играть или просто смотрит по сторонам. В школе учитель жалуется, что ребенок мешает на уроках, не делает задания. Помогите решить проблему.

Ответы

Здравствуйте. Если ребенок не хочет учиться- этим самым он отражает большие психологические проблемы в семье.Данна проблема начинает решаться именно с родителями.

Здравствуйте.

Сходите к школьному психологу. Необходима диагностика ребенка (есть всякие методики на Внимание, память, мышление).

Так же психолог очно пообщается с Вашим сыном — сделает какие-то Выводы. Даст рекомендации.

Скажите, эти проблемы начались только сейчас или раньше тоже были? Как он учился раньше? Был ли послушным, или, наоборот, отличался упрямством и непослушанием? Вообще, что вы можете сказать про его характер? Чем он интересуется?

Если неудобно здесь — можете ответить личным сообщением.

Ребенок зажат тисками обязанностей, а получать удовольствия от процесса обучения не умеет. Не научили. Захотеть нельзя заставить, можно только мотивировать: указать непосредственные выгоды здесь и сейчас.