нужен ли развод? - вопрос №57326

Начну наверно с предистории. Познакомились мы по интернету, и как мне на тот момент казалось, были оба влюблены по уши. Мы из разных городов, находящихся далеко от друг друга. В итоге я бросила все и переехала к нему. Сразу стали жить вместе и я практически сразу забеременела. С самого начала в интернете он вел двойную игру, но всегда говорил чтолюбит только меня, а то все игра, а я наивная верила. Для меня сказать "Я тебя люблю" практически святое, никогда не скажу если полностью не уверена. А ему видимо это было как раз плюнуть. Я думала будем вместе и он про всех забудет. Естественно когда приехала, была капля недоверия. С завидной регулярностью находила смски от других женщин, бывших знакомых по интернету. Он клялся божился что этого не повторится, ломал симки, менял номера, но все повторялось снова и снова… Ни о каком доверии с моей стороны не было и речи, я боялась открыться ему полностью, поэтому не могла себе позволить быть с ним ласковой такой как хотела. У нас родился первый ребенок, потом по глупости забеременела второй раз, он говорил что хочет 2го ребенка всегда, я всегда верила его словам, и как видимо напрасно. Не так все и плохо было у нас, но вот эти смски меня всегда выбивали из колеи, вроде только начинаешь верить, что вот он изменился и он только мой, и вдруг на тебе опять просыпается его любовь к телефону. Сейчас у нас двое детей. Я не знаю люблю ли я его, возможно это просто привычка, возможно просто боязнь остаться одной с двумя детьми. Он тоже говорит, что не знает любит ли. Он обвиняет в отсутствии нежности и ласки, а как я могу ему это дать, если я боюсь получить ножом в спину, боюсь что он меня предаст. Возможно и я не права, что не смогла вовремя переступить через себя и поборость свою гордость. Он стал грубым со мной, такое ощущение что живу с подростком в переходном периоде. Выяснилось, что на корпоративе он не плохо погулял, и если б "она" не отказала, все бы случилось. Как жить после этого? Я его выгнала из дома, ушел, возвращаться не спешит, мне вроде бы спокойно без него, но в тоже время очень больно, и боязнь остаться одной, или боязнь остаться без него… я не знаю я вообще сейчас запуталась в своих мыслях и чувствах, видимо как и он. Я и без него жизнь не представляю, и с ним уже не могу так жить.Сейчас не может определится, что дальше делать: тут же говорит я тебя не люблю, жить с тобой не хочу, тут же говорит не руби все сплеча, давай пока просто поживем немного отдельно, при виде меня сразу лезет обнимать. То ли вообще решение о разводе он на себя брать не хочет. У нас у обоих до этого не было серьезных отношение, не было вообще опыта. Сейчас то я уже понимаю, что наши отношения изначально были обречены, а я дура верила, что все изменится.

3 ответа

Ответы

Длинная конечно у вас история. Как правило в таких случаях виноваты оба партнёра 50/50. Не стоит обвинять только его, просто вы слишком мало знаете об этом мире и о межличностных отношениях. Если действительно хотите решить проблему, а не просто пожаловаться экспертам на не простую жизнь, пишите в личку. Ваши проблемы легко решаются. С ув. Александр.

все дело в том, что оба выбора для Вас имеют сильно негативную оценку. разведетесь — останетесь одна с 2 детьми и печальным 1-ым опытом; останетесь вместе — придется смериться с его изменами, неопределенностью чувств и инфантилизмом.

чтобы сделать правильный выбор нужна ЦЕЛЬ, к кт. хочется стремиться. некая большая светлая мечта. настолько большая и приятная, чтобы Вам хотелось бежать к ней через все преграды, ведь впереди огромные бонусы и долгая счастливая жизнь!

чтобы иметь счастливые отношения надо быть готовой принять и переживать ВСЕ, что несут эти отношения. и радость и боль, и то с чем Вам лекго согласиться и принять и другие качества человека, кт. Вы отмечаете как негативные и непонятные для Вас. возможно Ваш мужчина Дон Жуан по натуре и его предназначение в жизни понимать и обаять многих женщин. Вам же нравилось это раньше и Вы полюбили его за эту обходительность. теперь он продолжает делать "свою работу", а Вам уже это не по вкусу. так же он воспринимает и Вас. мы все так делаем — хотим принимать только ту часть качества или пол-человека, кт. нам подходят. но так не бывает — мы же не можем разрезать человека пополам.

т.е. что бы быть счастливыми нам нужно научиться переживать все, что угодно! если мы сталкиваемся с чем-то, что не можем пережить или подвергаем этим переживаниям другого (например, измены мужа на глазах у Вас) — мы сталкиваемся с насилием. это и делает наши отношения и нашу жизнь несчастной.

резюме: если Вы не способны пережить те поступки и качества, что демонстрирует Ваш муж, то Вы будете воспринимать это как насилие над собой. и будете страдать. а если сможете понять и принять это, то жить станет легче.
 но, опять же, все зависит от Вашей цели: куда идем, зачем, что хотим получить в итоге..

техника "Личный индикатор" поможет Вам сделать правильный выбор, исходя из внутренних предпочтений. техника описана в моем блоге.

Вы хорошие актеры. Играете в замечательный сценарий. Вы в  — "Я — предана ему без остатка", он — "Я могу убедить ее в чем угодно". Пришло время подсчитать баллы. Лучше меньше концентрироваться на  его поведении. Важно,  как Вы себя ведете. Если он  — подросток,  Вы — его мама ....  Так вот.