Интеллектуальная собственность - вопрос №57553

Здравствуйте! Меня зовут Николай! Ростов-на-Дону! Буду рад, если поможете мне в одной проблеме! Занимаюсь настройкой и ремонтом компьютеров и ноутбуков. Недавно мне позвонил молодой человек и спросил устанавливаю ли я ПО и попросил установить Photoshop 5, Office и еще программы. Сказал что его знакомый ему бы поставил за 1500 руб. Спросил меня — это нормально, пойдет? Я сказал что нормально.Договорились через пару дней что к нему подъеду. Приехал в интернет клуб (оказался игровым клубом (игровые автоматы), да и те уже мне кажется не работали по-настоящему. Галимая подстава!). Установил Office 2007, Photoshop CS5, Nero 8, TotalComander и AdobeReader. После того как я взял 1000 руб. и положил в карман — наткнулся на ребят с корочками ОБЭП. Составили протокол, изъяли кучу дисков, две флэшки. ПО на носителях у меня было много и на большие деньги. Но установил я программы на сумму менее 50000 (считал по стоимости ПО на официальных сайтах разработчиков этого ПО и по прайсу из журнала). Признал вину, указал что это единичный случай, что ранее не устанавливал нелицензионное ПО за деньги. Указал что знал о том, что ПО нелицензионное. Вопросы: 1.Что мне грозит? 2. Как правильно и какие доказательства мне собрать? 3. Стоит ли нанять адвоката? Спасибо! Очень жду ответа!

Адвоката надо нанять обязательно.

И пусть он начнет встречный иск против этих сотрудников УБЭП, как за организацию провокации.

В Москве несколько лет назад этим делом занимались в МУРе. Там один просил парня перенести сумочку человеку, а вторая группа хватала его и шила ему дело о наркобизнесе. И все получали медали, звания…

Вам следует стоять на том, что против Вас организовали провокацию.

Вы занимаетесь только ремонтом компьютеров и не ставите ПО.

Но Вас упросили и ВЫ их пожалели.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > Интеллектуальная собств.

Доказывать Вм видимо уже ни чего не надо, сотрудники изъяв у Вас носители на которых ПО все доказали, Вам лишь остается защищаться

ст. 146 ч. 2 УК РФ 2. Незаконное использование объектов авторского пара или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так, что в этом случае Адвокат Вам все равно понадобится который поможет вам встроить защиту,

на таких Составах сотрудники могут, "делать деньги" т.е. вымогать взятки, этот состав оч. тяжолый и должна быть проведена экспертизы подтверждающая ущерб на сумму более 50000 рублей, если такая экспретиза есть то Ваша дела плохи,… задавайте вопросы отвечу

Доказывать Вм видимо уже ни чего не надо, сотрудники изъяв у Вас носители на которых ПО все доказали, Вам лишь остается защищаться

ст. 146 ч. 2 УК РФ 2. Незаконное использование объектов авторского пара или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

   Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), так, что в этом случае Адвокат Вам все равно понадобится который поможет вам встроить защиту,

на таких Составах сотрудники могут, "делать деньги" т.е. вымогать взятки, этот состав оч. тяжолый и должна быть проведена экспертизы подтверждающая ущерб на сумму более 50000 рублей, если такая экспретиза есть то Ваша дела плохи,… задавайте вопросы отвечу