Синдром Гудтпатчера - вопрос №60288

Скажите пожалуйста сидром Гудтпатчера излечим. И вообще современная медицина определяет его как диагноз у человека пока он еще болеет? Прививка манту может дать толчок заболеванию?

Вопрос задан анонимно
20.02.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В диагностике используются рентгенологические исследования грудной клетки и исследования тканей легких и почек, а также лабораторные анализы крови и мочи. Лечение заключается в подавлении выработки антител с помощью иммунодепрессантов. При почечной недостаточности может использоваться диализ и пересадка почки. Интенсивное фильтрование способствует уменьшению отека легких, который усиливает легочные кровотечения. При легочных кровотечениях помогают также большие дозы кортикостероидов внутривенно.

Причина развития синдрома не известна. В некоторых случаях прослеживается связь с потреблением углеводов и гриппом второго типа, в других случаях никаких предрасполагающих факторов обнаружить не удается. Какую-то роль может играть наследственность. Аномальная выработка и прилипание антител к базальным мембранам альвеол и клубочков приводит к повреждению их тканей. Манту вряд ли может послужить пусковым механизмом синдрома.

 

 

20.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Синдром ГудпаСчера — аутоиммунное заболевание, точной причины которого еще не знают. Развивается это заболевания чаще всего после перенесенных инфекций, описывают так же связь с некоторыми генами. Манту — это не прививка, а проба с введением маленькой дозы туберкулина, сомнительно что она может стать провокатором для развития синдрома Гудпасчера. Современная медицина давно занет это заболевание, есть разработанные схемы лечения. В них входят кортикостероиды и цитостатики, проведение плазмафереза. Полностью это заболевание вылечить нельзя, но прогноз тем лучше, чем раньше начато лечение (до развития явлений почечной недостаточности)

20.02.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Чирик
1 ответ
30.06.09
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store