Синдром Гудтпатчера - вопрос №60288

Скажите пожалуйста сидром Гудтпатчера излечим. И вообще современная медицина определяет его как диагноз у человека пока он еще болеет? Прививка манту может дать толчок заболеванию?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В диагностике используются рентгенологические исследования грудной клетки и исследования тканей легких и почек, а также лабораторные анализы крови и мочи. Лечение заключается в подавлении выработки антител с помощью иммунодепрессантов. При почечной недостаточности может использоваться диализ и пересадка почки. Интенсивное фильтрование способствует уменьшению отека легких, который усиливает легочные кровотечения. При легочных кровотечениях помогают также большие дозы кортикостероидов внутривенно.

Причина развития синдрома не известна. В некоторых случаях прослеживается связь с потреблением углеводов и гриппом второго типа, в других случаях никаких предрасполагающих факторов обнаружить не удается. Какую-то роль может играть наследственность. Аномальная выработка и прилипание антител к базальным мембранам альвеол и клубочков приводит к повреждению их тканей. Манту вряд ли может послужить пусковым механизмом синдрома.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Синдром ГудпаСчера — аутоиммунное заболевание, точной причины которого еще не знают. Развивается это заболевания чаще всего после перенесенных инфекций, описывают так же связь с некоторыми генами. Манту — это не прививка, а проба с введением маленькой дозы туберкулина, сомнительно что она может стать провокатором для развития синдрома Гудпасчера. Современная медицина давно занет это заболевание, есть разработанные схемы лечения. В них входят кортикостероиды и цитостатики, проведение плазмафереза. Полностью это заболевание вылечить нельзя, но прогноз тем лучше, чем раньше начато лечение (до развития явлений почечной недостаточности)