личное страхование - вопрос №61310

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли такое определение страхование физических лиц? Какие различия между социальным и личным страхованием? Разве социальное не входит в личное? Заранее спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, существует такое понятие — страхование физических лиц. Оно определяет кто будет страхователем, т.е. тем кто будет платить за страховку. Если страхователь — физическое лицо, т.е. обычный гражданин, то это называется страхованием физических лиц. Бывает страхование юридических лиц. В нем страхователь — юридическое лицо.

Социальное и личное страхование  отличаются. Социальное страхование — это форма обеспечения социальных выплат. Общество (социум) признало необходимым создание минимальной социальной защиты, для создания которой требуются финансы. Социальные выплаты производятся при возникновении обстоятельств, которые не позволяют некоторым членам общества вести социальный образ жизни.  Это напоминает страхование, как один из финансовых институтов. В страховании тоже выплаты производятся при наступлении страхового случая. Т.е. по форме, то, что мы называем  социальным страхованием очень напоминает страхование как услугу.

Под личным страхованием может пониматься очень широкий спектр страховых услуг. Например, это может быть:

  • накопительное страхование жизни. Кстати, здесь страхователем может быть и физическое и юридическое лицо.
  • Добровольное медицинское страхование. Страхователи — теже.
  • Страхование ответственности. Например, владельцев транспортных средств (ОСАГО) иногда называют личным страхованием
  • Страхование от несчастных случаев и т.д.

Т.е. под личным страхованием чаще всего понимается все виды страхования, относящиеся к личности.

Социальное страхование, не является в чистом виде страхованием как услуга. Это скорее просто игра слов.  А личное страхование — это страхование, основанное на услуге — страховании.

В законодательстве дано понятие «Договор личного страхования» (п.1 ст. 934 ГК РФ): "… одна сторона обязуется выплатить обусловленную договором сумму в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или застрахованного лиц, достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события."

К видам личного страхования традиционно относят страхование жизни, от несчастных случаев и болезни. Скорее к имущественному страхованию -добровольное медицинское и выезжающих за рубеж.

Страхование ответственности, ОСАГО и т.п. — однозначно имущественное, не личное. Эти два понятия следует четко отличать друг от друга.

Социальное страхование вероятнее всего следует отнести к сфере личного обязательного страхования (есть еще и добровольное).

Страхование физических лиц — понятие больше экономическое, нежели юридическое. Может быть как личным (здоровья, жизни), так и имущественным (страхование имущества ФЛ).