пожалуйста помогите - вопрос №62214

Здравствуйте! при разводе муж забрал дочку 8 лет к себе. у девочки дцп.суд вынес решение оставить дочь проживать ребёнка с отцом так как у отца больше физической силы для лечения и воспитания ребёнка. первым что сделал папа это переоформил пенсию на ребёнка которая составляет 10 тыс.руб. с моего счёта на свой.  второе собрал кучу липовых справок с мед.учреждений что налечении всегда находился он и его мама мотивируя врачам что я алкоголичка и отказалась от ребёнка. потом ввел в заблуждение органы опеки адресом проживания-был предоставлен адрес его тети где тётя дает нотариальное согласие на регистрацию и на проживание его вместе с дочкой. после суда муж с дочкой проживают по др. адресу на съёмной квартире. Уже ровно год как я борюсь за свою младшую дочку.( первая дочь от первого брака.второй муж её удочерил. а потом разлучил с сестрёнкой). я не пьяница ни наркоманка веду нормальный образ жизни. работаю. имею отличный доход. имею 2 высших образования. всегда занималась детьми. с младшей проходила лечение во всех мед.учреждениях. Я люблю своих детей. Почему у нас такие законы? Или на самом деле всё можно купить?  22 февраля закончился второй суд. Решение мама может видеться с ребёнком  в любое время но в присутствии отца. но ведь это глупо. как я могу общаться с ребёнком который находится под влиянием отца. который сперва смотрит на отца а потом общается со мной как робот.  муж специально доводит ребёнка до слёз а потом всем говорит что  при общении ребёнка с матерью ребёнок плачет.

я сильная я много вытерпела. я понимаю что муж мстит мне за развод. но скоро будет обжалование  решения.  Прошу вас помогите как мне вести себя в суде и как доказать судьям что он всё врёт и что ребёнок ему не нужен. что ребёнок является орудием мести. как убедить судей что всё куплено и наигранно?

Ответы

Уважаемая Ольга! Логичнее, как мне кажется, было бы перенести Ваш вопрос в раздел "Юриспруденция", поскольку он в том виде, в каком Вы его задали, носит не психологический, а юридический характер.

Здравствуйте Ольга.

Ваш вопрос не совсем корректен (при всем моем уважении) и относится скорее к юриспруденции. Вы изложили ситуцию только со своей точки зрения и взможно(только возможно), что все действительно так и есть. Но психологи должны действовать не предвзято, а объективно. Объективности как раз и не хватает. Мы можем научить быть Вас сильной, научить слышать и слушать оппонента, научить не проецировать свои мысли (и жизненную позицию) на других.

Исключив все эмоции (обиду), скажите, почему Вы считаете, что папа не справится с воспитанием своего ребенка? Почему для Вас так важно "отнять" ребенка у отца? Ответьте, Вы действительно настолько сильны, чтобы в одиночку нести эту ношу?

Полагаю, конструктивный диалог (без упреков, обид и взаимных обвинений, с уважением прав и личности собеседника) еще никому не помешал. Это необходимо, прежде всего, для психического здоровья ребенка.

Неплохо было бы разобрать причину развода (дабы не повторять ошибки).

Ольга, здравствуйте.

На мой взгляд, вам нужно действовать в трех направлениях.

1. Собрать все возможные доказательства в свою пользу, оформить их соответствующим образом и предъявить в суде. Тут поможет юрист. Все возможные!

2. В суде вести себя так. Во-первых, всем своим видом, интонациями, позой показывать, что вы нормальная, обеспеченная, разумная женщина с достоинствами и без вредных привычек. Во-вторых, показать, что вы — любящая мать, которая хочет принимать большее участие в жизни своей дочери. Если у вас нет фактических доказательств "что он все врет", при определенном характере судьи, все ваши слова будут вам в минус. Ваша задача — создать свой положительный образ и ДОКАЗАТЬ ФАКТАМИ, что муж делает ребенку плохо или не имеет соответствующих условий для воспитания ребенка.

3. Подумать о том, что для дочки вашей сейчас тяжелейший период. Такие ситуации тяжело переживаются родителями, но детям приходится вдвойне тяжело. Нужно найти такое решение, которое предусмотрит интересы дочки и поставит их на первое место. Здесь поможет консультация психолога — в идеале, для вас с мужем и для дочки, если не выйдет, то хотя бы для вас одной. Дочка чувствует, что ее рвут напополам, она любит и вас, и папу.

Добрый вечер. Ольга напишите мне в чат. Мне есть что вам посоветовать. Победа будет за вами!

Мудрости вам, стойкости и терпения. Лидия.