Красные пятна по телу! - вопрос №62347

Дело вот в чем, стоит мне понервничать, как на теле появляются красные пятна, чем-то напоминающие прыщи, все это ужасно чешется, но если почесать, то размер их заметно увеличивается, и чем больше чешешь, тем больше они становятся, набухают как бы. Все это чаще происходит ближе к вечеру. Сыпь выходит в разных местах, чаще на внутренней стороне рук. Если ничего не трогатьи полежать спокойно, то все проходит в течении 20-30 минут. Подскажите, что это может быть? Как лечить?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!!

Это реакция вегетативной нервной системы на стресс.Некая нейроаллергическая реакция в виде кожных высыпаний.

Нейродермит(атопический дерматит).

Когда Вы расчёсываете эти высыпания, Вы провоцируете  выработку гистамина — медиатора аллергического ответа и воспаления!!! И тем самым стимулируете процесс отёка тканей!

Хотя запуск этого процесса неврологический, всё же продвинутые учёные считают, что аллергический компонент в этом ответе(высыпания), присутствует.Возможно это пищевая аллергия(мёд, яичный белок и т.д.), бытовая аллергия(пыль, пыльца расстений, пух подушек, стиральный порошок и т.д.). Поэтому всё же необходимо сделать расширенные аллергические пробы.

Необходимо ответственно и тщательно подойти к этому процессу. Мне известно, что некоторые пациенты обращаютс к Витебским специалистам(Республика Беларусь), там делают развёрнутые аллергические пробы.

Проблемами аллергии занимался академик РАМН  Андрей Дмитриевич Адо. Лучше него никто досконально  не знал аллергических процессов в организме.

Аллергия.

Сперва идёт механизм запуска реакции -высыпания, температура и др. Эти реакции бывают немедленного и замедленного действия.

Ваш случай относится к реакциям замедленного типа. То есть, организм когда-то "взвёл курок" например на пыльцу расстений, но запуском проявлений является нервный срыв и результат-высыпания!!! Понятно! Т.е. может пыльца, а может нервный срыв.

Пример: автомобиль можно завести стартером, можно заводной ручкой, а можно с толкача!!! Три вида запуска, а результат один — запустили работу системы — двигателя! Но во всех трёх случаях необходимо включить зажигание!!!

У вас оно включено постоянно!!! + стресс и кожная реакция запускается!!! Почесали-добавили оборотов! Не трогаете высыпания, процесс заглох!!!

Мне это прекрасно известно. У меня была жесточайшая аллергия на стоматологическую пластмассу. Началась с мизирного красного пятнышка. А потом появляется бубочка(прыщик-везикула), почесал и всё, весь, как из улья вылез!!!!!!!!!

Ни мощные гормоны, ни мощнейшие противогистаминные средства не помогали, пока я не начал чистить организм!!!

Я уже здесь многим пояснял, что кожа-зеркало организма. Есть кожные проявления, лечение их начинается с очистки организма!!!

Чем чистим?

Основной фильтр организма — печень, чистим тыквой(в любом виде) и овсом(отвар овса-мутная жижечка). Углеводы(белый хлеб, сладости), особенно сиропы — исключаем однозначно!!!

Кишечник -отрубной хлеб и сыроедение(овощные салаты) с минимумом растительного масла и соли.

Животный белок не более 50 грамм в день(в 100граммах мяса 26 грамм белка), учтите, в салатах(10 грамм растительного белка на 100граммов продукта).Мясо, курица, рыба-отварные.

Нельзя:  жареного, острого, алкоголь и резкие напитки.

Организм мудрая система и она этим дерматитом показывает засорённость организма шлаками.

Чистите организм, настраивайте нервную систему(аутотренинг) и Вы забудете о проблеме.

Пылесосим квартиру, выбиваем ковры, чистим обувь, а о родном организме забываем!!! Хочешь что-то спрятать-положи на видное место!!!)))

Из препаратов, только антигистаминные(супрастин, диазолин)-при нестерпимом зуде + успокаивающие: мята, мелиса!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Василий!

То, что Вы описываете, носит название — нейродермит. Это невротическое расстройство. На сегодняшний день, самое эффективное лечение можно получить у врача — психотерапевта. А заодно и научиться адекватно противостоять подобной симптоматике!