Как остановить кашель? - вопрос №63611

Здравствуйте! Уже неделю болею гриппом. 4 дня держалась температура 38.5. Ощущалась заложенность в бронхах, насморк. А со вчерашнего дня нача бить очень сильный кашель, позывы буквально каждый 10 мин, каждый раз откашливаюсь с мокротой, довольно много. Уже от этого сильная боль в горле, в бронхах. Можно ли и нужно ликак-то это остановить? Антибиотики стараюсь не пить, от них очень сильный дисбактериоз. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Принцип медицины один — перевести кашель во влажный, что улучшит дренаж бронхиального дерева.

Уважамая Мариам Оганесовна перечислила достаточное количество муколитиков-средств разжижающих мокроту и переводящих кашель их сухого во влажный.

Просто, хочу напомнить о  самом недорогом и эффективном лекарстве от сухого кашля — СИРОПЕ КОРНЯ СОЛОДКИ. Он принимается по глоточку три раза в день(основа спиртовая).

И, если не хотите пить антибиотики и у Вас нет противопоказаний со стороны щитовидной железы(гиперфункция-песок в глазах), то делайте йодистую сетку на нижние отделы лёгких с палец толщиной, утром и вечером три дня. И на бронхи тоже.

Это профилактика нижнедолевых пневмоний. Так же подвесьте надрезанные чесночные зубчики в комнате и дышите фитонцидами(природными антибиотиками).

Выздоравливайте.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кашель не надо останавливать, его надо размягчать, чтобы быстрее очистились бронхи.

А для этого пейте АСС — очень хорошо разжижает мокроту и очищает бронхи. Еще хорошо брызгать в горло аэрозоль Каметон или Камфомен, или Ингалипт.

Делайте ингаляции с раствором соды или дышите над водой от картошки, сваренной в мундире. На горло и грудь над бронхами помажьте вьетнамский бальзам "Звездочка" (можно растереть медом до полного его впитывания в кожу) и тепло укутаться. Кстати, можно и ингаляции вьетнамским бальзамом делать — в воду добавить бальзам размером со спичечную головку и дышать этим паром.

Антибиотики пить не обязательно, но противовоспалительные — нужны. Принимайте бронхолитин или что-то такого рода, какие-нибудь сульфаниламиды.