Зеленые пятна на памперсе - вопрос №63803

Здравствуйте. Дочке год и месяц. Пару недель назад начала ползать, стали чаще сажать ее на пол (для простора), и приблизительно тогда она начала чаще какать (3-4 раза в день, но по чуть-чуть — общий объем прежний), до этого какала раз в день, как по часам. И пару раз находила на памперсе зеленые выделения со специфическим, но не резким запахом, отних сильное раздражение. Подскажите что это и откуда они могут быть (буквально).

Ответы

Здравствцйте!

В таких случаях не нужно впадать в панику, а спокойно подумать!!!

Вводились ли накануне новые продукты и напитки в рацион? Если да, то это может быть недостаток ферментов для усвоения данного продукта.

А возможно, это дисбактериоз!!! Не обязательно принимать антибиотики, сейчас в любой пище достаточно консервантов, убивающих нормальную флору!!!

Возможно присутствие желчи в кале, но это тоже не норма!!! Кал в зелёный цвет окрашивает билирубин и желчь.

Вам стоит показать ребёнка педиатру и сдать анализ на копрограмму и дисбактериоз, так же посмотреть печень и кишечник(газообразование) на УЗИ.

С уважением.

Здравствуйте.

Очень похоже на дисбактериоз. В продуктах. даже тех, которые для деток, хватает консервантов. Вдобавок, какой-то новый продукт давать ещё рано — пищеварительная система не справляется.

Участковый педиатр даст направление на анализ кала на копрограмму и для проверки на дисбактериоз. А Вы вспомните, какие новые продукты давали малышке в последнее время и пока из отмените.

А то, что она стала чаще какать — это нормально. Ребёнок двигается, кишечник работает лучше.