Конфликт с матерью - вопрос №64168

Я 26 апреля 1976 года, у меня нет взаимотношение с моей мамой 22 декабря 1953 года рождения. У меня своя семья. Мама живет с сестрой, которая заболела шизофренией. Ко мне она испытывает сильные неготивные чувства и возлагает вину за все случившееся с сестрой (хотя в тот период, что сестра заболела, я уже жила отдельно).Эта ситуация имеет разрешение?

Ответы

Здравствуйте Ольга. Реакция Вашей матери вполне объяснима. Столкнувшись с болезнью сестры — она столкнулась не только с этой трудностью. Полагаю и общение с другими ей ранее знакомыми людьми также ограничилось. К большому сожалению, когда люди узнают о подобного рода проблемах, они стараются в дальнейшем избегать или минимизировать такое общение, не говоря уже о поддержке. Возможно Вашей матери этого сейчас действительно и не хватает? Эту ситуацию можно исправить, но первично здесь — именно Ваше желание чтото исправить. Решитесь — пишите в приват. С ув. Александр
«Это» — еще не ситуация, а только присказка. Не понятно, что больше вас напрягает — отсутствие возможности наладить отношения или желание уничтожить любые проявления чувства вины?
Конечно, всё имеет свое разрешение. Вам нужно разобраться, что такое агрессия, убрать свои комплексы и научиться не переживать. Желательно этому бы научить вашу мать, но можно и просто вас, ибо если агрессия происходит, то один сбрасывает её, а другой позволяет это делать. Конечно у вас с мамой некоторая конкуренция, которая обычно происходит с особями одного пола, но даже это не существенно. Просто нужно научиться кое чему из психологии. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр.
Ольга Валерьевна, Если Вы о психологическом разрешении, то да — оно есть. Не быстрое, но есть. Мама ваша свое чувство вины и свои опасения, что это она сама «виновата» в болезни дочери, перевешивает на вас. Принять новую ситуацию поможет психолог, он сейчас нужен и Вам, и маме, и сестре.Шизофрения бывает разная, это не приговор сегодня, при хорошем лечении и оптимистичном прогнозе врачей, у сестры будет полноценная жизнь.