Декретные - вопрос №64717

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста можно ли устроить на работу беременную женщину с 11 января 2011 если у нее больничный по беременности и родам с 18 января 2011. И возместит ли ФСС декретные выплаты

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Если рассуждать логически, то вы принимаете женщину на работу 11.01.2011 г. и соответственно вы не знаете, что у нее будет больничный с 18.01.2011 г., так как больничный дается по итогам посещения врача. Отказ в приеме на работу на основании то, что женщина беременна не законен. Поэтому у ФСС нет основания отказа в возмещении выплат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Листок нетрудоспособности, называемый в народе «больничный лист», по беременности и родам, как и любой другой, выдается застрахованному в системе ОМС гражданину. В нем, по указанию гражданина и в соответствии с имеющийся у врача информацией, делается запись о месте работы. Листок нетрудоспособности предъявляетися по месту работы, где работница и получает выплаты. Если она уже работает и получила выплаты, а Вы хотите устроить её по-совместительству, то второй «больничный» ей уже не положен. Если работница желает увольться со старого места работы и поступить на новое место работы, то процедура будет очень сложная, но если у женщины есть время и силы на борьбу с бюрократизмом, это в принципе возможно.

Устроить можно, закон не запрещает. Уволить и возместить расходы на пособие по БиР будет сложно.

ФСС с вероятностью близкой к 100% по итогам камеральной проверки откажет в возмещении, ссылаясь на фиктивность трудовых отношений.

Нужно будет подать заявление в арбитражный суд о признании решения по итогам проверки недействительным, представив доказательства реальности трудовых отношений:
— приказы
— штатное расписание
— табель учета рабочего времени
— ведомости (если был аванс)
— показания свидетелей («коллег по работе»)
и т.д.

Поскольку устройство на работу было не за 2-3 месяца, а всего за 7 дней до б/л, фонд скорей всего пойдет вплоть до кассации. Если на то будет ваше везение (в получении положительных постановлений суда) и желание (бороться при отрицательных постановлениях).
И в менее очевидных случаях мошенничества идут до упора.

Если сделаете правильно документы и наймете юриста у суда не будет формальных оснований Вам отказать.

Буду признателен за оценку ответа.