Возврат подоходного налога - вопрос №65649

Здравствуте! Мой муж купил квартиру по ипотеке в ноябре 2009 г. В 2010 году подал все документы на возврат подоходного налога. Ему за 2009-2010 года (до момента подачи заявления) вернули единовременно, а остальное за 2010 год возвращали в зарплату. с 1 января 2011 выплаты приостановили до подтверждения права на возврат налога. Он его подтвердил в конце февраля, и ему сказали,что выплачивать ему этот возврат будут только с марта 2011, а делать пересчет за январь-февраль 2011 года отказываются, ссылаясь на какие-то изменения в налоговом кодексе. Правомерно ли это? Что нам делать? P.S. В заявлении он указал о необходимости возврата налога за январь-февраль.

Ответы

Насколько я помню возврат должен быть за январь и февраль единоразово, а последующие месяцы как и раньше, не вычитать подоходный из зарплаты...

К сожалению, работодатель теперь имеет право не удерживать НДФЛ только с того месяца, в котором он получил от сотрудника Уведомление из налогового органа. НДФЛ, удержанный с начала года, до момента предоставления Уведомления работодателю можно вернуть по окончанию года посредством предоставления декларации по форме 3-ндфл и соответствующего заявления на возврат сумм налога в ФНС.