Подростковые боязни - вопрос №65721

Здравствуйте, меня зовут Артур, мне 17 лет. По натуре я человек эмоциональный и впечатлительный. Несколько дней назад получилось так что моя девушка вдруг запуталась в себе из-за переезда и хотела разорвать наши отношения, но разобравшийсь все стало хорошо. Пока я ждал ее ответа, я перестал делать то, что делал раньше (писал программы, смотрел аниме) и просто сидел с друзьями вскайпе и играл в игры. Через некоторое время, не знаю связанно ли это или не, но меня начали посещать мысли «Я вдруг я стану геем...» или «А вдруг я изменюсь против своей воли...». И начал причислять то, что с друзьями мне хорошо во чтото такое. Но как токовых мыслей об этом у меня раньше небыло.
Недавно встретившийсь с девушкой я просто решил выяснить так скажем «Возбуждает ли она меня или нет». С сожалению у меня нет возможности заниматься сексом, но попросив девушку помочь мне с этим, выяснил, что с этим проблем мягко говоря нет. Я всегда мечтал о семье, о детях и уже долгое время мечтаю чтобы она всегда была со мной, но сейчас эти мысли не дают мне сосредоточиться на работе или на учебе. Я прихожу в вуз и мне кажеться что со мной чтото не так, что каждый жест, рукопожатие все сводиться к этому. Скажите пожалуйста как можно это побороть эта боязнь просто не дает мне ничего делать.

Пропала уверенность во всем и в голове только мысли «А я это делаю правильно?» «А что такое `правильно` ?»

Ответы

Здравствуйте Артур.

Вы слишком мнительны, полагаю из-за неуверенности в себе. Слишком серьезно относитесь к предрассудкам, категоричны в суждениях. Это возрастное — поиск себя, самоидентификация, зависимость от мнения окружения, гормональный фон, отсутствие жизненного опыта. Все проходят эту стадию взросления. Думаю у Вас есть возможность встретиться с психологом. Работайте в направлении личностного роста.

Когда в голове нет истинных целей, то в ней заводятся проблемы. Мечтать за аниме — одно, а реализация совсем другое. Уверенность приходит через действия и ответственность. Сомнения полезны как толчок к ним, но не как руководство к действию. Все остальное — от лукавого.