детская психика - вопрос №66542

Почему ребёнок сосёт палец, и почему грызёт ногти?

3 ответа

Ответы

Палец — замена тити.

Ногти — по той же причине. Это своеобразный РЕГРЕСС, направленный вспять. Чтобы успокоиться вспомнить подсознательно мамину грудь.

Конечно же палец это замена материнской груди.Равно как и ногти, а шариковая ручка, а в более взрослом возрасте сигарета. Часто когда человек нервничает он подсознательно ищет успокоения в маминой груди, маминой ласке. Однако не не очень хорошая привычка, которая может испортить и форму рта и прикус у ребенка.Постарайтесь не запрещать сосать пальчик, а в это время отвлечь ребенка чем то интересным.

Здравствуйте. Дети сосут палец  (обычно большой)  когда хотят успокоиться, грызут ногти, когда  тревожатся. Все индивидуально, и у каждого ребенка  есть на то своя причина.