материнский капитал - вопрос №67448

Здравствуйте. Я хочу заключить договор мены с доплатой материнским (с обременением на год пока ребенку не исполнится 3 года). меняем на большее. Другая сторона согласна на такие условия.Возможно ли сделка между бывшей заловкой (сестрой покойного мужа) и мною, у меня другая семья уже.??? Скажите ПФ оплатит такую сделку? И если у меня ребенку 1 мая 3года когда подавать заявление? в течении которого времени ПФ переведет деньги? Заранее спасибо за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Использовать средства материнского (семейного) капитала при обмене жилой недвижимости и заключении договра мены нельзя. Поскольку закон четко раскрывает понятие улучшения жилищных условий с использованием средст маткапитала: приобретение, строительство и реконструкция жилья, а также возмещение затрат по его строительству и реконструкции после 01.01.2007г. Вопрос обмена неоднократно рассматривался уполномоченными оргнами (Минздравсоцразвития РФ, Минрегионразвития РФ и Пенсионным фондом РФ) и всегда по нему были отрицательные заключения. Поэтому быть оплачен средствами маткапитала такой договор быть не может.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.