Не хочу учиться - вопрос №68763

Здравствуйте! Дочери 13 лет, учиться не хочет, в школе от учителей постоянные жалобы на поведение на уроках, грубит. Учителя говорят, если не возьмётся за ум, придётся уходить после 8 класса.Беседы, ругань и угрозы не момогают.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ругаться с дочкой бессмысленно. Возраст сложный и очень капризный. Сейчас самое главное- сохранить взаимоотношения с дочкой. Ваши личные. Она должна почувствовать. что вы ее друг, почувствовать поддержку с вашей стороны. Понаблюдайте чем это вызвано: может у нее сложные взимоотношения с подругами, или с мальчиками. Она таким поведением добивается признания своего «Я». Обратите внимание на ее окружение, как одеваются ее подружки. Может ей недостает уверенности в себе из-за скромного семейного бюджета и невозможности модно и стильно одеваться. Не ругайтесь с ней, а хвалите за любые маленькие мелочи. Просто предствьте себя не ее месте. Может ей сложно в классе, ее все ругают, приходит домой и тут ее ругают. Выход где? Вы как мама и должны показать ей этот выход. Делайте ей комплименты, если есть возможность делайте маленькие приятные сюрпризы. Приходя из школы после беседы или очередной жалобы от учителей, показывайте, что вы за нее. Что даже если она кому-то нагрубила, спросите ее ведь может была неправа учительница. спросите ее мнение. Похвалите ее, если она защищала себя или свое мнение. И обязательно договоритесь с директором школы, чтобы дочка продолжила учебу. Педагогам тоже надо объяснять, что это и их проблема- поиск компромиссов с такими детьми. Ведь причина то может быть и в педагогах. Ведь вы доверяете им сое сокровище, а как они с этим сокровищем обходяться? Может они провоцирую ее, а она просто защищается как может? И ваша дочка и не виновата, а ее просто поставили в такие условия и она пытается выживать. Тогда ее надо хвалить, что она пытается сохранить свою индивидуальность. И помочь научить делать это не в грубой форме. Школа — это школа жизни. А сломать маленького человека, который вступает во взрослую жизнь очень легко. Встаньте на защту маленькой личности перед жизненными трудностями.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенку не хватает внимания, понимания. Взрослые требуют послушания, но никогда не показывают слбственным примером, насколько оно, это послушание способно приносить счастье. То, к чему приучены вечно замотанные взрослые, не является очевидным для детей.

Поинтересуйтесь, чего хочет вместо учебы, вспомните себя в ее годы. Учителя обязаны говорить то, что не позволит ни одному ребенку выделяться из толпы обучаемых. Это им удобно, этого и от них требуют. Но почему вас меньше всего интересуют доводы дочки? Это ведь ее жизнь, и она пытается учиться быть самостоятельной. Ответственность рождается не из угроз, бесед или ругани, а из удачной попытки научиться быть самим собой.

Здравствуйте!

Дабы понять свою дочь подумайте головой насколько были полезны знания вам в жизни которые вы получили в школе сами. Я удивлюсь если вы не осознаете всю бесполезность преподаваемого.

Дети мудрее нас. Дети знают чего хотят. Их еще не всех успели превратить в полуавтоматических сертифицированных дебилов, которые гордятся ярлычками и цужими оценками. Дети не любят подчиняться, потому что они знают кто в их мире хозяин.

Задумайтесь, почему вы защищаете интересы учителей, а не собственных детей. Посмотрите трезвыми глазами на то, что происходит в нашем мире и ищите общий язык со своей дочерью пока ей 13 лет, позже уже может быть поздно. Ваша дочь поймет, что вы на ее стороне, если вы хотябы сначала присоединитесь к её мнению.

Вам так же стоит помнить, что для молодой женщины намного полезнее учиться правильно вести себя с мужчинами, чем решать уравнения и доказывать разными способами, что равнобедренные треугольники действительно равнобедренные.

Все эти слова я говорю вам не только как здравомыслящий мужчина, но и отец двоих детей. Уверен вы поймете все правильно и измените свой взгляд на мир, который вам навязали окружающие.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте! У Вашей дочери сейчас самый настоящий кризис подросткового возраста, когда смещаются приоритеты, взрослые и учеба отходят на второй план, а на первый выходит общение со сверстниками. К сожалению, среди современных детей сейчас стало модным быть грубым, иметь смелость нахамить взрослому, учителю и не всегда это обоснованно. Подросток таким образом протестует, самоутверждается, показывает свою значимость. Возможно стоит помочь найти ей какое-то увлечение, хобби, в котором она будет чувствовать себя лучшей, что-то такое, что могло бы стать поводом для гордости. Может она хорошо танцует или рисует, например.Сейчас самое важное Вам не потерять связь с дочкой, не разорвать тонкую ниточку, которая Вас соединяет. Ей как никогда нужны Ваща поддержка и понимание, хоть она и пытается скорее всего всем видом показать, что ей это все не нужно. Почаще разговаривайте с ней за вечерним чаем, допустим. Постройте доверительные отношения, в этом помогают ритуалы — вечернее чаепитие с разговорами о прошедшем дне очень хороший ритуал. Беседы должны носить дружеский характер. Не быть похожими на нравоучения. Рассказывайте о себе, поощряйте ее рассказывать о себе! А еще мне с детьми всегда помогали разговоры про то, что такое настоящая свобода и что ее можно достичь, только усердно работая сейчас.тогда в будущем, достигнув определенных высот, человек становится абсолютно свободным в своих желаниях.У Вас все получится ) Если будут вопросы, пишите!