пенсионные и страховые взносы - вопрос №69346

Здравствуйте! Я являюсь ИП и одновременно работаю в ООО работником. Фирма за меня платит пенсионные и страховые взносы. Должен ли я при этом платить как ИП пенсионные и стаховые взносы на объязательное медецинское страхование, тем более что у меня имеется медецинский полис на ОМС  от фирмы?

Ответы

К сожалению, отчисления в ПФР и ФОМС уплачиваются со всех мест работы. Удачи!

На сумму этих взносов вы можете уменьшить налоги (единый или ЕНВД), тем более у ИП взносы не такие большие.

Уменьшив налоги на сумму взносов, вы фактически их не платите.