ПАПИЛЛОМАВИРУС - вопрос №69830

Здравствуйте! Сдала анализы на вирусные инфекции, пришел ответ на все отрицательный результат, и только папилломавирус 31/33(кач.) -ответ 33! Врач мне толком не объяснила что это и чем опасно для меня! Как у нас принято только сказала, что нужно лечить! Ну это и так ясно, что нужно лечить! Но меня больше интересует что это и чем этот папилломавирус опасен? Спасибо заранее!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Стоит дополнить.

6 и 11 типы-вызывают кондиломы.

16 и 18 типы — беспредельничают на шейке матки, могут вызывать атипию(за счёт внедрения в ДНК!!!)

33 тип-вызывает остроконечные кондиломы и папиломы! Относится к типам среднего онкогенного риска!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Весьма распространенный вирус, долгое время может ничем себя не проявлять, но при снижении иммунитета вызывает доброкачественные новообразования кожи( папилломы), рак шейки матки, прямой кишки, простаты.

Всего доброго.

Добавлю к ответу коллеги, что опасны развитием рака только некоторые штаммы (16, 18, и др). Вирус паппиломы человека есть у большинства людей и проявляется в основном при снижении иммунитета (как и вирус герпеса). Полностью вылечить ВПЧ невозможно. Выявление в анализах ВПЧ — далеко не всегда является поводом к лечению. Необходимо сопоставлять данные анализов с наличием клинических проявлений, в частности — эктопии (эрозии) шейки матки. Если выявлен онкогенный штамм, но нет никаких симптомов, то лечение не проводится. И наоборот: при выявлении низкоокогенного штамма и выраженной дисплазии лечение обязательно.