лицо - вопрос №71343

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Артем, 22 года. Я с 16-ти лет мучаюсь с прыщами на лице и спине. Это мне очень сильно мешает жить и у меня всегда были и остаются комплексы по этому поводу. Обращался к психологам, но говорят, что надо лечить именно причину, а не последствия. Пошел к дерматологу, прописали какую-то чушь просто полнейшую, на основе спиртаи витамины… в 22 года, с ума сойти, прыщи от жирной кожи лица, а спирт наоборот сушит кожу и сальные железы вырабатывают еше больше жира, как оказалось и прыщей еще больше! Как лечиться я не знаю с такими умными специалистами. а кто-то вообще говорит, что это возрастное и все само пройдет… я думаю пройдет, годам к 80-ти, когда меня в гроб положат. ЧТО мне делать, излечимо ли это вообще??? если да, то подскажите как и чем… а если нет, то выход у меня один.

Дополнение автора от 07.04.11 11:37:26

я раньше посещал эндокринолога из-за заболевания щитовидной железы… и что с того?? чем мне сейчас поможет эндокринолог??

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Здравствуйте, Артем! На мой взгляд, причина кроется в высоком уровне половых гормонов. Посетите эндокринолога и андролога. Будьте здоровы!

Здравствуйте! Для устранения причин следует посетить эндокринолога и андролога. Для лечения кожи есть специальные программы.

Вопросы по поводу акне уже неоднократно обсуждались в этом разделе.

В случае генетической предрасположенности проблема акне не является возрастной, а представляет собой наследственную особенность эпителиального слоя кожи кразмножению, дифференцировке и отшелушиванию. У счастливчиков с «нормальными» генами акне обостряются в подростковом возрасте под действие гормональной перестройки. А у менее везучих (таких в среднем 5%) склонность кожи к акне сохраняется большую часть жизни и требунт постоянного поддерживающего лечения. Суть в том, что под воздействием повышенного количества андрогенов, либо из-за повышенной чувствительности к нему рецепторов увеличивается выработка кожного сала и состав его меняется. Плюс к тому, эпителий очень быстро делится и не успевает нормально отшелушиваться и закупоривает сальные протоки (это гиперкератоз). И возникают комедоны. В закупоренном сальном протоке создаются вольготные условия для размножения бактерий. И таким образом комедоны воспаляются и появляются гнойнички. Все это звучит, конечно, грустно, но тем не менее успешно лечится при дОлжном упорстве пациента и профессионализме косметолога. Для лечения акне есть проверенные и эффективные схемы лечения в зависимости от степени выраженности заболевания, куда входят ретиноиды и антибактериальные препараты. в легких случаях лечение местное, в тяжелых — дополнительно внутренне. Также очень важен подбор правильных аптечных средств ухода (средства для умывания, кремы). Как дополнительные средства используются косметологические процедуры (чистки, пилинги, аппаратные матодики). Обратитесь к дерматокосметологу, практикующему современные методы лечения и регулярно его посещайте, и через некоторое время результат превзойдет Ваши ожидания.