лицо - вопрос №71343

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Меня зовут Артем, 22 года. Я с 16-ти лет мучаюсь с прыщами на лице и спине. Это мне очень сильно мешает жить и у меня всегда были и остаются комплексы по этому поводу. Обращался к психологам, но говорят, что надо лечить именно причину, а не последствия. Пошел к дерматологу, прописали какую-то чушь просто полнейшую, на основе спиртаи витамины… в 22 года, с ума сойти, прыщи от жирной кожи лица, а спирт наоборот сушит кожу и сальные железы вырабатывают еше больше жира, как оказалось и прыщей еще больше! Как лечиться я не знаю с такими умными специалистами. а кто-то вообще говорит, что это возрастное и все само пройдет… я думаю пройдет, годам к 80-ти, когда меня в гроб положат. ЧТО мне делать, излечимо ли это вообще??? если да, то подскажите как и чем… а если нет, то выход у меня один.



Дополнение автора от 07.04.11 11:37:26

я раньше посещал эндокринолога из-за заболевания щитовидной железы… и что с того?? чем мне сейчас поможет эндокринолог??

Вопрос задан анонимно
06.04.11
3 ответа

Здравствуйте, Артем! На мой взгляд, причина кроется в высоком уровне половых гормонов. Посетите эндокринолога и андролога. Будьте здоровы!

07.04.11
Сейчас на сайте

Здравствуйте! Для устранения причин следует посетить эндокринолога и андролога. Для лечения кожи есть специальные программы.

07.04.11

Вопросы по поводу акне уже неоднократно обсуждались в этом разделе.

В случае генетической предрасположенности проблема акне не является возрастной, а представляет собой наследственную особенность эпителиального слоя кожи кразмножению, дифференцировке и отшелушиванию. У счастливчиков с «нормальными» генами акне обостряются в подростковом возрасте под действие гормональной перестройки. А у менее везучих (таких в среднем 5%) склонность кожи к акне сохраняется большую часть жизни и требунт постоянного поддерживающего лечения. Суть в том, что под воздействием повышенного количества андрогенов, либо из-за повышенной чувствительности к нему рецепторов увеличивается выработка кожного сала и состав его меняется. Плюс к тому, эпителий очень быстро делится и не успевает нормально отшелушиваться и закупоривает сальные протоки (это гиперкератоз). И возникают комедоны. В закупоренном сальном протоке создаются вольготные условия для размножения бактерий. И таким образом комедоны воспаляются и появляются гнойнички. Все это звучит, конечно, грустно, но тем не менее успешно лечится при дОлжном упорстве пациента и профессионализме косметолога. Для лечения акне есть проверенные и эффективные схемы лечения в зависимости от степени выраженности заболевания, куда входят ретиноиды и антибактериальные препараты. в легких случаях лечение местное, в тяжелых — дополнительно внутренне. Также очень важен подбор правильных аптечных средств ухода (средства для умывания, кремы). Как дополнительные средства используются косметологические процедуры (чистки, пилинги, аппаратные матодики). Обратитесь к дерматокосметологу, практикующему современные методы лечения и регулярно его посещайте, и через некоторое время результат превзойдет Ваши ожидания.

07.04.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store